Тяжело быть пидорасом: «Весельчаки»

Фильм Весельчаки

Не стоит рвать на себе волосы и кричать: «Как можно представителей сексуальных меньшинств называть пидорасами? Они гомосексуалисты, на крайний случай – геи». Поверьте, можно. Я не хочу, чтобы мои дети смотрели вот это. И вашим не советую. В Риме тоже было много свобод в этом плане, чем все закончилось можно увидеть в «Калигуле». В «Весельчаках» тоже все закончилось печально, как сказал мой знакомый: «В конце их всех убили, и они попали в рай для пидорасов».

Фильм повествует о нелегкой жизни артистов театра травести, это там, где мужики в женщин переодеваются. О труппе этого театра мы узнаем очень многое – как каждый из них прошел свой путь от нормального мужчины до накрашенного мужика с накладными сиськами. Одного обижали подростки, второго пытался совратить советский чиновник, третьему просто нравилось женщиной наряжаться. В общем-то, интересно рассказывают, но смысл всего этого не ясен. Точно так же можно снять фильм о каком-нибудь маньяке, и показать – какой же он на самом деле несчастный и ранимый человек, пофиг, что детей насилует и женщин убивает, типа фильм ведь не об этом.

Сказать, что фильм тяжелый, я не могу, смотрится на одном дыхании. Но это не восторженное наблюдение за трагической историей, это скорее недоумение, к чему этот фильм. Нет, понятно, что у нас есть Верка Сердючка, к тому же ее исполнитель Данилко написал для фильма музыку и пару песен, но кто сказал, что судьба травести кого-то волнует настолько, чтобы тратить на производство этого фильма государственные деньги?

Интересно, что весь фильм сценарист пытается показать развитие характеров героев, не только в текущей ситуации, но и через их детство, отрочество и юность. Показать, что из этого мира нет выхода, что все равно все возвращаются. Но в чем мораль – непонятно. А без морали это обыкновенный фильм о трудной жизни пидораса. И интересен он может быть лишь этой прослойке общества.

Откровенно жаль актеров – они действительно очень нуждались в деньгах, раз согласились играть в этом непростом фильме. Понятно, что финну Виллэ Хаапасало сам Бог велел оставаться в русском кино, но Иван Николаев мог бы найти другой фильм для развития своего таланта. Литвинова сыграла небольшую роль, но сделала это в свойственной ей манере, изобразив искреннее удивление, непонимание что происходит, где она, зачем она здесь, сопроводив все это фирменным придыханием и закатыванием глаз. Сложно сказать, чем отличились остальные актеры – в амплуа травести их практически не узнать.

Откровенно повеселила сцена с кончиной труппы – четырех в поле забили до смерти представители подмосковной общественности, а пятого выбросил из окна разъяренный отец ребенка, изнасилованного очередным извращенцем нетрадиционной ориентации. И если бы не было завершающего изображения подобия рая для геев, фильм не получил бы от меня низшей оценки. Именно этой последней сценой создатели фильма хотели подчеркнуть основную свою идею: «это такие же люди, просто надо принимать их такими, какими они есть». Вы уж простите, но я воспользуюсь своим правом выбора и скажу – идите вы в жопу, именно такими, какие вы есть.

Вердикт: трогательная история про пидорасов. Смотреть могу порекомендовать лишь тем, кто в теме. Остальным незачем, а то вдруг тоже захотите быть «самими собой».

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: