Он смотрит на тебя как на говно: «Пределы контроля»

Фильм Пределы контроля (The Limits of Control)

Фильм Пределы контроля (The Limits of Control)Я не зря вынес в заголовок цитату-мем из Луркморья. Действительно, весь фильм состоит преимущества из портрета героя, который смотрит на всех – на собеседника, на облака, на зрителя как на говно. Видимо, это глубокий замысел Джармуша, который, в общем-то, всегда смотрел на критиков именно так, как его герой в «Пределах контроля», но за последний фильм его вполне справедливо линчевали даже самые яростные поклонники. Если вы знаете Джармуша по фильму «Мертвец», то представьте, что из сюжета вычеркнули практически все диалоги, остатки разговоров лишили смысла, и все это приправили совершенно непонятными длинными по времени общими планами. Похоже, Джармуш в стремлении запутать зрителя сам позабыл, о чем он хотел снять кино и что за тайну несёт загадочный негроид.

Сюжет описать сложно. Все начинается с того, что в некоем аэропорту два сомнительного вида товарища дают третьему, не менее загадочному негроиду, задание. В чем его смысл – не ясно, но зрителю снисходительно дают зацепку – мол, негр должен ждать скрипку и обменяться с ней спичечными коробками. Коробками негроид обменивается в течение всего фильма. В коробках лежат бумажки с комбинациями цифр и букв, подозрительно напоминающими коды активации программного обеспечения Microsoft. Но не стоит расслабляться. В середине фильма к негру присоединится голая мадам в очках. Лично я сразу понял, что эта мадам – хипстер, во-первых, из одежды на ней только очки, и лишь иногда – плащ из прозрачного полиэтилена, во-вторых, она изъясняется ещё более загадочно, чем те товарищи в самом начале, в общем, настоящий хипстер, непонятный и загадочный. Не смотря на то, что негр не прочь даму чпокнуть, он спит с ней одетым и подозрительно смотрит в потолок.

Ещё не слишком сломали мозг? Продолжаем. Периодически негр делает зарядку. Этому посвящено не менее 5 процентов фильма. Зарядка всегда одна и та же. Я специально проверил, может быть, эти жесты что-то означают. Нет, это абсолютно бессмысленные пассы руками, и даже на языке жестов это просто белиберда. Но негр это делает постоянно. После того, как негр сделал зарядку – он идёт в ближайшее кафе. И заказывает эспрессо. Два эспрессо в две чашки, это очень важно. Один из немногочисленных диалогов в фильме посвящён именно этой маленькой шизе главного героя. Так вот, он заказывает две чашки, пьёт только из одной, при этом кофе он использует преимущественно для того, чтобы запить проглоченную бумажку, извлечённую из коробка. В общем, где-то через полтора часа негр нажрётся этими бумажками и наконец-то отправится на задание. Задание у него непростое – убить какого-то чиновника, которого играет Билл Мюррей. Билл отлично сыграл зрителя этого кино, изобразив полное непонимание, что к чему, зачем этот негр пришел и почему он хочет его убить. В результате, негр его душит. Все. Конец.

Отличный фильм для тех, кто любит строить разные теории в стиле «они все скрывают». Джармуш снял идеальный фильм, в нем не понятно абсолютно ничего, есть только фабула, а сюжет, похоже, зритель должен придумывать сам. Огромное количество планов неба, летящего вертолёта, улочек городов, где негр пьёт своё эспрессо, занимают большую часть фильма. При этом если вы отвлечётесь от просмотра, то рискуете через десять минут обнаружить, что фильм продолжает идти, ведь в основном действие фильма разворачивается в полной тишине, и самое главное – вы ничего не пропустили. Там просто нечего пропускать – с какой минуты не смотри, все равно ничего не понятно.

Один из рецензентов сказал, что ему очень хотелось схватить Джармуша за грудки и проорать в лицо десяток вопросов начинающихся с «Почему?», «Зачем?», «Что это было?». Я лично не хочу никого ни за что хватать, хотя нет, подвесить за кое-что я бы был не против, но в остальном я как не был поклонником этого режиссёра, так им и не стал. Его коллеги по цеху Линч и Кубрик мне гораздо ближе. У них хотя бы понятно, о чем фильм.

Вердикт: если вы хотите, чтобы на протяжении двух часов на вас смотрели как на говно – обязательно посмотрите этот фильм. Мазохизм сегодня, говорят, в моде.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

 

Tags: ,