Бесконечность – не предел! «История игрушек. Большой побег»

Мультфильм История игрушек 3 (Toy Story 3)После просмотра оскароносного анимационного фильма «Вверх» ни у кого уже не могло остаться сомнений, мультики от Pixar – это совершенно особые произведения со своей атмосферой и знаком качества. От Pixar меньше всего ожидаешь бессмыслицы или пошлости, того, чем грешат практически все современные анимационщики. Это мультфильмы именно для детей, добрые, с очевидной моралью и трогательными героями. Pixar принципиально никогда не снимал сиквелы. Студия выпускала оригинальные мультфильмы, и на фоне многочисленных продолжений других производителей их творения смотрелись свежо и не заезжено. Пожалуй, кроме «Истории игрушек 2» я и не вспомню ни одного сиквела от Pixar.

После покупки студии Диснеем многие причитали «Ох, только не надо «Истории игрушек 3» и «Немо-2». Зная Дисней, все понимали, что так оно и будет. Но я не сомневалась ни на минуту, что рискованный шаг – снять продолжение мультфильма десятилетней давности – в этом случае окажется успешным. Совершенно правильный маркетинговый ход по переводу первых двух частей «Истории игрушек» в 3D формат позволил напомнить о героях повзрослевшим любителям мультика и познакомить с ними нынешнее молодое поколение. Как яркий представитель первой группы я посмотрела старые «Истории игрушек» с огромным удовольствием и ждала третьей части с детским нетерпением.

Энди повзрослел и уезжает в колледж. Его игрушки – ковбой Вуди и его подруга Джесси с верным конем, космический герой Базз Лайтер, пара глазастых картофелин, свинья-копилка, зеленый динозавр Рекс, собака-пружинка и зеленые монстрики сложены в коробку и ждут своей участи. Они оказываются в детском саду, где находится множество желающих с ними поиграть. Казалось бы, вот оно, игрушечное счастье. Но старые детсадовские игрушки во главе с розовым медведем практикуют дедовщину и отправляют новичков в самое пекло – в игровую младшей группы. В руках малышей игрушки моментально становятся облюнявленными, грязными, поломанными и несчастными. Вуди уверен, Энди не хотел такой участи для старых друзей, и планирует побег из детсада обратно домой. Но старые игрушки сделают все, чтобы побег не удался.

Меня очень умилило, что к созданию мультфильма были привлечены не только авторы сценария и режиссеры первых двух частей, но и актеры, озвучивавшие персонажей еще пятнадцать лет назад. Дублировали мультик на русский тоже те же самые актеры. Таким образом, пвсех технологических возможностях авторы по максимуму сохранили атмосферу «Истории игрушек», за что им огромное спасибо. Уже после просмотра обнаружила, что к озвучке на русский были привлечена звездная парочка Басков и Федорова – озвучивали Кена и Барби. Голосов их я не идентифицировала, но сравнение Баскова с Кеном меня повеселило.

На мой взгляд, для правильного восприятия этого мультфильма ребенку необходимо сначала посмотреть предыдущие части, слишком уж много зависит от узнаваемости героев. В первых частях раскрывается характер каждого, выстраиваются отношения, преподаются первые уроки дружбы, верности и взаимовыручки. В третьей части, чтобы обеспечить улыбку с первых кадров и слезы умиления в финале – надо быть в курсе. Нового в фильме тоже достаточно, особенно радуют свежие герои: розовый медведь – крестный отец детсадовской мафии, Кен, выпендрежник и метросексуал и обезьяна с тарелками, которая заведует видеонаблюдением и с бешеными глазами лупит тарелками, если что-то увидит. Pixar не изменит себе и не допусти скабрезных шуток и перегибов в сторону «взрослого» юмора. «История игрушек. Большой побег» – достойное продолжение старой истории и еще один повод признать, что хорошие мультфильмы все же еще делают.

Вердикт: отличный мультфильм, обязательно смотреть вместе с детьми. Лучше всего предварительно посмотреть предыдущие части.

Купить DVD «История игрушек. Большой побег» (Ozon.Ru, издание на 2 диска, 399 руб.)
Купить Blu-ray «История игрушек. Большой побег» (Ozon.Ru, издание на 2 диска, 1299 руб.)



 

Tags: , ,