Повторение – мать учения: «Паранормальное явление 2»

Фильм Паранормальное явление 2 (Paranormal Activity 2)Вот, даже Word не знает слово «паранормальное». Год назад никому не известный любитель домашнего видео благодаря одной лишь фразе Спилберга о том, что он очень испугался, получил миллионы долларов. Возможно, любителям кино действительно раз в несколько лет выдавать очередную «Ведьму из Блэр», которая пугает не тем, что монстры бегают, ведьмы детей похищают, а именно ожиданием, загадочностью, чем-то запредельным и необъяснимым. Помню, в начале 90-х годов были очень популярны передачи о барабашках. Как сейчас помню – съемочная бригада с хозяевами «нехорошей» квартиры сидели и ждали, когда начнет что-то летать, стучать, в общем, ждали контакта с потусторонними силами. В результате потусторонними силами, стуками пытающимися передать послание с того света, оказывались соседи, вбивавшие гвоздь для того, чтобы повесить картину.

Очередная семья заезжает в дом. Дом живет своей жизнью. Происходит странное. Отец пытается найти всему рациональное решение. Пока он его подбирает, остальные домочадцы пытаются разобраться, кто же виноват в странных стуках, шевелениях сковород, хлопаньях дверей и прочей чертовщине. В конце, как обычно, вопросы останутся открытыми. Причем закончится фильм тем, чем начнется предыдущий. То есть это как бы приквел, который как бы помогает зрителю понять, о чем был первый фильм.

Смотреть подобное убожество в кинотеатре бессмысленно – никаких спецэффектов, никакого нагнетания не будет. Дома же, возможно, фильм действует на психику по-другому. Тем не менее, хороший фильм ужасов отличается тем, что пугает в любых условиях, а не в специально созданной атмосфере, от которой и без фильма жутковато. Конечно, второй фильм более продвинут – бюджет подрос, но, не смотря на это, остается такой же поделкой мелкого пошиба, как и оригинальное «Паранормальное явление».

Пытливый пользователь интернета спросит – ну как же так, ведь фильм собрал в первый же уикенд огромную сумму. Что я могу сказать? История киноиндустрии знает и обратные ситуации, когда отличный фильм полностью проваливается в прокате. Конечно, зритель всегда голосует рублем, но стоит подождать второго уикенда для того, чтобы по падению кассы, понять – понравился ли фильм, посоветовали ли его друзьям, посмотрели ли второй раз.

Если сравнивать две части «Паранормального явления» с дилогией «Ведьмы из Блэр», то выигрывают ведьмы. Сняв первую часть за копейки, вторым фильмом создатели решили развить простую историю во вполне мистический и интересный триллер. Никаких съемок сопливых носов – взяли историю и сделали из нее фильм. В «Паранормальном явлении 2» тоже были попытки подвести под происходящее мистический фундамент, но, к сожалению, не уделили должного внимания этой линии сюжета, в результате чего он стал не более, чем лоскутным, наскоро сшитым, одеялом. Причем, одеяло это даже не греет – фильм не страшный, если в первой части при определенных условиях можно было вздрогнуть, а в конце даже почувствовать впрыск адреналина, то тут ничего не ясно и не понятно.

У фильма найдутся свои поклонники, как это было в случае с «Ведьмой из Блэр» и «REC», но вряд ли он получит какое-то место в истории кино. В истории гениального маркетинга, когда одна фраза известного человека приносит десятки миллионов долларов – возможно, но в истории искусства кинематографа – нет.

Вердикт: поклонникам первой части, возможно, понравится. Остальным не рекомендую – скучно и вторично.

Купить DVD «Паранормальное явление 2» (Ozon.Ru, 382 руб.)
Купить Blu-ray «Паранормальное явление 2» (Ozon.Ru, 899 руб.)



 

Tags: ,