Телеспектакль, который очень хотел стать кинофильмом: «На измене»

Фильм На изменеКогда успешная на телевидении команда юмористов пытается снять что-то большее, чем телепрограмму, получается не очень-то хорошо. Достаточно вспомнить первые попытки Comedy Club или недавний фильм «Лопухи». На самом деле, есть и более «древний» пример. В начале века команда КВН «Дети лейтенанта Шмидта» попыталась снять полнометражную комедию. Получилось у них, прямо скажем, не очень – «День хомячка» и тогда-то посмотрело очень мало зрителей, а сегодня и вовсе никто о нем не помнит. Поклонникам юмористических трупп эти фильмы очень нравятся, а вот остальные зрители выражают свое мнение рублем. В случае с фильмом «На измене», который за время проката так и не собрал сумму, окупающую расходы, можно так же сказать – фильм хороший, но очень уж на любителя.

Сценарий писался на основе пьесы «Номер 13». Адаптацией занимался Александр Атанесян, он же и снял фильм про то, как кандидат в депутаты Соломатин решил уединиться с секретаршей в гостиничном номере вместо посещения собрания. В разгар веселья в окне номера он находит тело, избавиться от которого предстоит помощнику депутата. Потом на сцену выходят метрдотель, официант, жена депутата, муж секретарши и много других персонажей. Обычная комедия положений, даже не просто обычная, а можно сказать воплощение клише и штампов театральных постановок. Все бегают, прячутся, кричат, ругаются, если бы отключить звук и поставить закадровую веселую музыку, то фильм напомнил бы «Шоу Бенни Хилла».

В главных ролях снялись звезды ежевечернего проклятья СТС под названием «6 кадров». Я-то, к примеру, эту передачу очень люблю и считаю ее более приятной альтернативой просмотру новой серии «Дом 2», но вот моя вторая половинка, почему-то, морщит нос. Эдуард Радзюкевич, сыгравший Соломатина, на мой взгляд, был очень хорош, тогда как Андрей Кайков в некоторых сценах откровенно переигрывал. Порадовал Андрей Панин в роли мужа секретарши, редко удается видеть его удачное воплощение в сатирическом амплуа. Еще хотел бы отметить Александра Олешко в роли метрдотеля, а вот остальные актеры как-то не очень впечатлили.

То, что сценарий писался на основе театральной пьесы, чувствуется во всем. Если бы действие происходило на театральных подмостках, то, я уверен, большинству зрителей понравилось бы. Как понравилась экранизация спектакля «День радио» и «День выборов». Только вот у Квартета И мульт-вставки и театральная игра осталась в театре, а у Атанесяна наоборот – были вынесены на большой экран. Как спектакль фильм смотрится хорошо, как кино – нет. Если в «Дне радио» был взят в расчет тот факт, что киноэкран отличается от театральной сцены, то Атанесяну это неведомо.

Что самое интересное, мне-то фильм очень понравился, я люблю именно такие комедии положений. Но в данном конкретном случае на меня лучше не полагаться – мне и «Яйца Судьбы» понравились, и «Очень русский детектив». Подождите кидать в меня тухлые помидоры – я лично знаю человека, которому понравился фильм «Гитлер капут», так что я еще не самый запущенный случай. За время проката фильм собрал чуть больше 3 миллионов долларов, что для подобной картины, мне кажется, очень неплохой результат. Поэтому ремарка «фильм снят без поддержки министерства культуры» только добавляет оптимизма.

Вердикт: комедия положений, больше похожая на телеспектакль. Местами действительно смешно, но в целом воспринимается как «Шоу Бенни Хилла», в котором актеры вдруг заговорили вслух.

Купить DVD «На измене» (Ozon.Ru, 319 руб.)

 

Tags: ,