К новогодним праздникам Disney выпустит 3D на Blu-ray

Студия Disney начинает выпуск контента в формате Disney Digital 3D для домашнего просмотра на Blu-ray. Первые три релиза в формате Disney Digital 3D появятся в продаже во всех фирменных магазинах 14 декабря: «Алиса в Стране чудес», «Рождественская история» и «Вольт.

«Disney – компания номер один в производстве фильмов в формате 3D. Мы продолжаем развивать инновационные технологии, совершенствуя их для домашнего просмотра на Blu-ray», — комментирует Президент по дистрибуции The Walt Disney Studios Боб Чапек. «Мы рады предложить потребителю уникальный трехмерный контент, который качественно изменит представление о домашнем видео».

Для просмотра фильма в 3D в домашних условиях понадобится проигрыватель Blu-ray, поддерживающий 3D, аналогичный телевизор и комплект очков. Диски будут содержать только 3D-версию и не будут воспроизводиться на проигрывателях Blu-ray без поддержки 3D. С одной стороны, это серьезно сокращает возможности для пиратства, с другой стороны, количество домохозяйств, в которых установлена вся необходимая техника, на сегодняшний день в России не велико. Это подтверждается и тиражом — по словам Евгении Назиной, координатора по связям с общественностью Disney, тираж дисков составляет около 1500 единиц. Следующими на Blu-ray в формате 3D выйдут фильмы «Рапунцель. Запутанная история» и «Трон. Наследие».