Неделя российского кино открылась в Нью-Йорке

«Эти фильмы не всем одинаково понравятся, но они дают некоторое ощущение того, что происходит на достаточно большой территории. Они представляют срез современного российского кинематографа», — заявил, выступая на церемонии открытия, исполнитель главной роли в приключенческом боевике «Золотое сечение» Алексей Серебряков, передает ИТАР-ТАСС. Сергей Дебижев, режиссер фильма, съемки которого проходили в Камбодже, назвал ленту «приключением человеческого интеллекта» и попыткой «взбодрить американскую публику».

«Взгляд» сообщает, что фестиваль пройдет с 3 по 9 декабря в лучших кинозалах Нью-Йорка. Он включает свыше 20 показов, мастер-классы, творческие встречи и другие увлекательные события. В делегацию РФ помимо Серебрякова и Дебижева входит полюбившийся российскому зрителю по шоу «Городок» Юрий Стоянов.

Он исполняет главную роль в фильме «Человек у окна» (режиссер Дмитрий Месхиев). Совсем еще юный Дмитрий Кубасов удачно солирует в фильме «Детям до 16», который рассказывает о молодом поколении россиян и истории их взросления.

С нетерпением нью-йоркская публика ожидает предстоящий уже в субботу показ альманаха «Короткое замыкание». Он составлен из пяти отдельных новелл, снятых пятеркой молодых талантливых режиссеров — Борисом Хлебниковым, Иваном Вырыпаевым, Петром Бусловым, Алексеем Германом-младшим, Кириллом Серебренниковым.

По словам генерального директора кинонедели, известного кинодраматурга Владимира Синельникова, многие молодые российские режиссеры «ответственно относятся к тому, что происходит сейчас в России», и их картины подчас «нелегко смотреть и для этого требуется немалая выдержка». «Иногда мне казалось, что не хватает кислорода», — поделился Синельников своими впечатлениями о лентах, включенных в программу кинонедели.

Сказанное мэтром можно, видимо, в полной мере отнести к таким дебютам кинонедели, как «Волчок» Василия Сигарева, «Неадекватные люди» Романа Каримова и «Счастье мое» Сергея Лозницы. «Все это молодые режиссеры, сделавшие хорошие картины и пришедшие в кино не со скамьи ВГИКа, а пройдя жизненную школу, — сказал кинокритик Олег Сулькин. — Это зрелые люди со своим взглядом на мир».

А вот лента «Для начинающих любить» (режиссер Людмила Гладунко, продюсер Борис Токарев), представленная кинокомпанией «Дебют», рассказывает, если верить аннотации, помещенной в программе кинонедели, о неумении любить.

Мероприятие организовано нью-йоркским агентством Global Advertising Strategies и российской телевизионной студией «Клото» при поддержке министерства культуры РФ. Кинонеделя получила поддержку на самом высоком государственном уровне. Приветствия в ее адрес направили премьер-министр РФ Владимир Путин, глава российского МИД Сергей Лавров, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, сенаторы Кирстен Джиллибранд и Чарльз Шумер, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон.