Пришельцы с повадками зомби: «Скайлайн»

Фильм Скайлайн (Skyline)Фантастических фильмов сегодня выпускают мало. Кризис жанра случился достаточно давно – будущее уже наступило, и придумывать, а что же произойдет через 100 или 1000 лет, все труднее. Если и проскальзывает на большой экран фантастический фильм, то речь чаще всего идет о нашем времени, и, как показывает практика, потенциальных катаклизмов хватает. Пока весь мир сходит с ума по зомби, создатели «Скайлайна» решили скрестить этот тренд с инопланетным вторжением. Получилось, прямо скажем, не очень.

Участники бурной вечеринки просыпаются в своем пентхаусе от того, что в городе происходит нечто нехорошее – вокруг непонятный голубой свет, а люди просто исчезают. Очень скоро выясняется, что во всем виноваты они – пришельцы, и нужны им все люди в качестве биологического материала. Единственное, что не могут пришельцы, это издавать надрывно-тоскливое «мозгиииии» в то время, как ловят людей. Против них не работают ни традиционное, ни ядерное оружие, и лишь одному герою удастся понять, как им можно противостоять. Правда именно на этом мгновении пойдут титры, так что десять раз подумайте – а хотите ли вы потратить время на то, чтобы в конце понять, что перед вами лишь первая серия.

По «Скайлайну» кирзовым сапогом глумления не прошелся разве что ленивый кинокритик. Мне это не очень понятно, ведь совсем недавно на экраны вышел еще более заунывный фильм «Монстры», в создании которого принимал участие Тимур Бекмамбетов. По мне уж лучше смотреть на злых пришельцев, которые довольно красиво порабощают планету, нежели на занимающимися сексом гигантских осьминогов. Думаю, всему виной копия CamRip, попавшая в сеть практически сразу после премьеры фильма в на большом экране. Я тоже, каюсь, пытался ее посмотреть, но это был пример классического «танца теней» — если бы я писал рецензию, основываясь на просмотре этой копии, то тоже бы изрыгал тонны циничной критики, но это было бы нечестно по отношению к этой картине. Подобные фильмы слишком редки, чтобы выбрасывать их в помойное ведро сразу и бесповоротно.

Как я уже говорил в начале, фильм интересен тем, что сочетает в себе каноны как традиционной фантастики об инопланетном вторжении, так и классических фильмов о зомби. Первый признак – ограниченное пространство и количество героев. Запертые в пентхаусе многоэтажки герои пытаются прорваться к морю, но пришельцы последовательно забирают каждого из них. Оборона в большом помещении – классическая сцена из фильмов о зомби, где герои чаще всего либо в доме сидят, либо в супермаркете. Второй признак – пресловутые мозги, которые являются центром внимания как в фильмах о зомби, так и в «Скайлайне». Зомби, как известно, можно убить, лишь вышибив ему мозги, ну а тут пришельцы, как выясняется, похищают людей исключительно ради их мозгов. К слову, во многих фильмах о зомби живых мертвецов так же интересуют мозги живых людей.

Актеры в «Скайлане» бледноваты на фоне пришельцев, которых рисовали с чувством, толком, расстановкой. В подобных фильмах, на мой взгляд, важна логика действий оккупантов, но еще более важно – визуальное исполнение важнейших процессов: похищение групп людей (тот самый ядовито голубой свет) и одиночное принуждение к выдаче мозгов (щупальца-присоски, прицельно хватающие людей за макушку). Все нарисовано весьма качественно, во всяком случае не вызывает недоумение и смех, как кальмары из «Монстров».

Вердикт: средненькое, проходное фантастическое кино с заложенным в концовке продолжением. Думаю, продолжение если и выйдет, то только в формате «direct to DVD».

Купить DVD «Скайлайн» (Ozon.Ru, 319 руб.)
Сходить в кино

 

Tags: