Сказка для дошкольников: «Легенды ночных стражей»

Мультфильм Легенды ночных стражей (Legend Of The Guardians)Интересно почитать отзывы кинокритиков на семейное кино. Ведь писать рецензию, например, на мультфильм «Утиные истории» — это всегда вызов. Потому что эти «Утиные истории», будучи ребенком, ты со всех ног бежал смотреть, лишь бы не пропустить, а сегодня, по понятным причинам и с высоты прожитых лет считаешь это творение аниматоров унылым и безвкусным. И сюжет убог, и герои туповаты. Конечно, вы бы еще на «Телепузиков» рецензию написали. «Легенды ночных стражей» — очень простая и красивая сказка, с насквозь предсказуемым сюжетом, клишированными персонажами и бесподобно красивой графикой, ради которой стоит сходить в 3D-кинозал.

Речь в мультфильме идет о мире сов. Есть злые совы, есть добрые, а есть все остальные. Добрых называют «ночные стражи», злые выступают под кличкой «чистые». Злые похищают молодых совят для последующего зомбирования, ну а добрые решают положить этому конец. Посреди этой бушующей банальности мечется главный герой, который, конечно же, спасет всех от неминуемой гибели.

Многие сравнивают этот мультфильм с «Королем львом» — то же становление героя, те же типажи, та же полярность мира. Однако, мне кажется, глупо сравнивать эти два мультфильма, ни один из них не стал откровением в плане сюжета, но каждый из них по-своему заложил новые стандарты качества. В «Короле льве» этим стандартом стал совершенно иной подход к музыкальному оформлению, графика, вы уж простите, там ничем выдающимся не отличалась. В «Легенде ночных стражей» создатели откровенно заявляют – максимально детализирован должен быть каждый персонаж, а не только грива льва, в которой виден каждый волосок в том время, как остальное на экране выглядит так, как будто на это не хватило денег.

Мне довелось посмотреть мультфильм в 2D, но дыхание псевдо-трехмерности ощущается в каждом кадре, невооруженным глазом видно, что мультфильм изначально создавался именно как 3D-аттракцион. В то же время из-за полной ориентации на 3D-визуализацию, большинство сцен потеряли ту динамичность, которая была присуща полетам в «Как приручить дракона» и «Рождественской истории». С одной стороны, откровенно детский сюжет и стиль повествования дополняются постоянным замедлением сцен – чтобы дошкольники успели понять, что происходит. Если убрать все эти «slow-mo», то фильм сократился бы до часа экранного времени и был бы достаточно динамичен. С другой стороны, сюжет от всего этого не перестал бы быть очень утрированным и сахарным, так что динамичность здесь отсекла бы главную аудиторию мультфильма – детей дошкольного возраста.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать – «Легенды ночных стражей» это хорошая замена визуально устаревшему по сегодняшним меркам «Королю льву», разве что с музыкальным оформлением создатели серьезно подкачали.

Вердикт: взрослым мультфильм противопоказан, если только они не станут обращать внимание на сюжет и будут наслаждаться красивой картинкой. Детям дошкольного возраста наверняка очень понравится.

Сходить в кино

 

Tags: , ,