Унылое подобие «Сумерек»: «Впусти меня. Сага»

Фильм Впусти меня. Сага (Let Me In)Иногда, лучше смотреть фильмы, являющиеся римейками, без оглядки на оригинал. Хотя бы потому, что в противном случае вы не фильм смотрите, а сравниваете его с первоисточником. Это скользкая дорожка, ступив на которую очень легко скатиться в снобическо-занудное причитание «ах, не так сделали, ах, испортили кино». Недавний фильм «13» — яркий пример подобной порочной практики. Хотя «Впусти меня. Сага» действительно есть за что ругать и без сравнения с шведским фильмом «Впусти меня».

В далекие 80-е в обыкновенном спальном районе живет инфантильный мальчик. Родители разведены, мать — религиозная фанатичка, в школе на голову мальчика натягивают трусы, а сам он явно неуравновешан и по вечерам тыкает в дерево ножом с причитаниями «умри девчонка». По соседству селится не менее инфантильная девочка со своим дядей. Дядя, оказывается, по ночам ходит по округе и убивает местных жителей с целью сцеживания крови. Девочка, оказывается, вампир. Вот и весь сюжет. Действия ноль, интриги ноль, атмосфера на уровне плинтуса.

Эстеты очень хвалят оригинальный фильм «Впусти меня». Возможно, он действительно может характеризоваться как «очень красивая сказка о вампире». Но вот американский римейк получился ужасно скучным. Даже «Сумерки» по сравнению с этим царством скуки выглядят блокбастером. Впрочем, стоило напрячься еще тогда, когда Стивен Кинг, составляющий ежегодный рейтинг самых лучших фильмов, поставил эту ленту на первое место. У товарища Кинга вкус весьма своеобразный, о субъективности его оценок говорит тот факт, что он напрочь отказывается признавать художественную ценность «Сияния» Стенли Кубрика, и в то же время проконтролировал более близкую к литературному оригиналу, но в сотни раз более бездарную экранизацию своего романа. В общем, Стивен Кинг рекомендует, а рекомендует он обычно полный отстой.

Еще один вопрос адресован уже к маркетологам – с каких это щей в название было вставлено «Сага»? Неужели это намек на продолжение? Неужели после провала практически на всех региональных рынках кто-то рискнет снимать еще одно убогое вампирское кино? Или же это способ привлечения внимания аудитории «Сумерек»? Если верно мое последнее предположение, то откровенно жаль девочек-припевочек, которые, отправившись на очередную вампирскую сказку, вместо красавчиков оборотней и вампиров увидели дебиловатого вида подростка и невменяемую девочку.

Ценность этого фильма, как для жанра, так и для искушенного зрителя, практически нулевая. Единственное, что порадовало в фильме, это последняя сцена, в которой стало ясно, кем же был тот самый загадочный дядя девочки, и последовавшие за ней титры, так как выносить эту муть уже не было никаких сил.

Вердикт: тому, кто не видел ни одного фильма про вампиров и любителям тягучих, как смола, романов ужасов в стиле Стивена Кинга, возможно, понравится. Я бы не рекомендовал это кино никому.

Сходить в кино

 

Tags: