В Москве открылся еще один кинозал IMAX

В прошедший четверг сеть кинотеатров «Каро-фильм» представила свой новый кинозал в киноцентре «Октябрь». Гигантский экран, совершенно иная аудио-система, оригинальный зал, 600 тысяч долларов только на реконструкцию помещения и 45 дней круглосуточной работы – все это новый IMAX в центре Москвы. Правда истинным любителям «пленочного» IMAX остается лишь сокрушаться о несравнимых показателях качества картинки – с 2009 года все новые залы IMAX оснащаются исключительно цифровым оборудованием.

На открытии нового кинозала о том, что же дает киноиндустрии технология IMAX, рассказали канадские гости из одноименной компании и представители компаний Disney и «Каро-фильм». В истории технологии IMAX есть две важные вехи. Первой стал выход на экраны в 2004 году мультфильма «Полярный экспресс” — первого полнометражного кинофильма, использующего все преимущества IMAX. До этого полноценными IMAX-3D фильмами можно было назвать документальные ленты, несколько десятков которых кочуют по миру из одного IMAX-кинотеатра в другой. В канун нового 2010 года вышел фильм «Аватар», наработка на одну копию которого составила около 2 миллионов долларов. Это и послужило новому витку экспансии IMAX не только в России, но и во всем мире. По словам представителей IMAX, в 2010 году ими было подписано более 200 договоров об открытии новых кинотеатров, 20 из которых будут открыты в России, причем в 2010 году было открыто 5 новых залов. Всего же до 2012 года IMAX планирует открыть в России не менее 26 залов.

Россия в 2011 году станет третьей страной по численности IMAX-кинотеатров. На втором месте расположился Китай, в котором, кстати, недавно был снят первый кинофильм в формате IMAX-3D — Aftershock. Пальму первенства по-прежнему удерживает США. При этом представители компании уверены, что российский рынок скоро станет достаточно крупным для производства IMAX-3D фильмов. Помня о «Щелкунчике» Кончаловского, остается лишь надеяться, что современные кинодеятели к этому моменту будут отстранены от кинопроцессов, иначе нас ждет еще более зрелищный Холокост вместо «Рождественской истории».

По словам представителя «Каро-фильм» Леонида Огородникова, «IMAX – это очень дорогое удовольствие», это подтверждают и цены на билеты в диапазоне от 350 до 800 рублей. Между тем, по словам представителя Disney, фильмы в формате IMAX-3D собирают в 4-8 раз больше зрителей, в частности, в перерасчете на одну копию IMAX-3D фильм «Алиса в стране чудес» собрала более 300 тысяч долларов, что в 10 раз больше среднего показателя.

Кинокомплекс «Каро-Октябрь» является полигоном для обкатки всего нового, что ждет остальные кинотеатры «Каро-фильм». В свое время именно в этом кинотеатре было установлено оборудование для показа фильмов 3D, а зал №2, в котором сейчас расположен зал IMAX, ранее, в историческом прошлом, являлся «стереоскопическим залом», там был установлен стеклянный экран и транслировались первые 3D-фильмы. Теперь с раннего утра до поздней ночи в нем будут показываться самые громкие премьеры и образовательные фильмы, а для льготных категорий граждан сеть «Каро-фильм» предусмотрела собственную систему скидок. Следующий зал IMAX откроется уже в 2011 году в Санкт-Петербурге.