Не было бы “Клуба счастья”, да несчастье помогло…

Фильм Клуб счастьяДавненько я не видела фильма, который бы не получил не единой положительной рецензии. Обычно даже самое убогое кино находит-таки своего зрителя, но у Игоря Каленова особый талант. После “Укрощения строптивых” — фильма ну очень на любителя, он пошел еще дальше и снял помесь молодежного сериала “Клуб” и фильма “Бар Гадкий койот” по сценарию (вдумайтесь!) Никиты Питерского. Из как бы фамилии сценариста следует, что действие будет происходить в самой культурной из столиц, а вернее в ее самой некультурной части — клубе “XXXX”. Если считать этот фильм рекламой клуба, то реклама эта очень сомнительная. Я, признаюсь, в “иксах” никогда не была, а лента Каленова отбила у меня желание посетить сие заведение напрочь. Хотя говорят, на самом деле, не все так плохо, но верится с трудом.

Катя — девочка из провинции, приезжает в Питер, чтобы попасть в танцевальную труппу. Мимо шоу-бизнеса она пролетает со свистом, и вынуждена устроиться барменом, ибо сама мысль вернуться в провинцию ей противна. Барменом она устраивается в клуб “ХХХХ” и с завистью взирает на девушек, которые не слишком впечатляюще пляшут на сцене. Катя, конечно же, знакомится с богатым мальчиком на феррари, гоняет с ним по ночному Питеру и влюбляется. Но в один прекрасный день мерзкий обманщик сажает в феррари не Катю, а танцовщицу Ингу, и в киношку добавляется любовная драма. Катя в то же время занимается реанимацией чувака из “Умы Турман”, который по сюжету почему-то десять лет назад бросил сцену и устроился работать кладовщиком, и “Девушку Прасковью” поет теперь только в душе. Если позволите, я не буду рассказывать дальше, потому что меня начинает подташнивать.

В чем залог успеха фильма “Бар Гадкий койот”? В зажигательных танцах и неплохих песнях. Я не раз уже признавалась, что если в фильме танцуют, в нем может не быть сюжета, я полюблю его и так. Но! В этом фильме про девочку-танцовщицу танцев было меньше, чем в среднестатистической комедии. Ребята не жгли, музыка не впечатляла, было невероятно скучно. Но ладно бы скучно, было к тому же невероятно тупо. Фильм, вероятно, снимался для девочек из средней школы, ибо такая наивность заканчивается, как только начинаешь носить лифчик. В фильме не было ни одного поцелуя, ни одного сексуального движения в танце. Все настолько по-идиотски, что то и дело тянет выключить эту муть. К тому же каждый из этих клубных жителей представлял собой ходячий китч, если не сказать больше. Раскрашенные в разные цвета волосы, в интонациях то и дело проскальзывает “прааативный”, аляповатые нелепые костюмы. Может там, в питерских клубах так принято, но я все еще продолжаю надеяться, что нет. А финал, стыренный из клипа группы “Звери” точно убьет, если вы остались живы после просмотра всего остального.

Конечно же, отдельно стоит отметить актерский состав, и в первую очередь исполнительницу главной роли Софью Аржаковскую, которая подумала, что будет очень остроумно оставить от фамилии только четыре буквы и зваться “Софья Ская”. Я креатива Софьи не оценила, как впрочем и ее актерские данные. В остальных ролях Настя Задорожная, известная по тому самому сериалу “Клуб”, Юрий Гальцев с бровями в пол-лица и в окружении моделей, и Андрей Носков, изображающий петуха (иначе назвать героя Носкова сложно). Зачем весь этот вертеп Владимиру Кристовскому — для меня осталось загадкой. Трагический эпизод, в котором он рассказывает, как поклонницы фактически разорвали на части гитариста его группы, ибо “Девушка Прасковья” повергает поклонниц в оргазмическое безумство, — один из апогеев идиотизма в “Клубе счастья”, да и при всей любви к “Уме Турман” Владимир нехило себе польстил. Короче, актеры, снявшиеся в этом фильме подпортили себе карму (кроме тех, которым и портить-то уже нечего). Надеюсь, никто из вас не запятнал своей тонкой душевной материи просмотром этого, с позволения сказать, фильма.

Вердикт: трэш.

Сходить в кино
Купить DVD «Клуб счастья» (Ozon.Ru, 341 руб.)



 

Tags: ,