Взросление Ханны Монтанты: «Последняя песня»

Фильм Последняя песня (The Last Song)Подростку в Голливуде сложно. То, что ты звезда, еще ничего не значит – как только появится грудь и характер, отношение продюсеров может перемениться, а для самого вчерашнего ребенка откроются новые взрослые развлечения. Некоторым удается пройти через это и сохранить хотя бы часть своей славы в более зрелом возрасте, но чаще мы становимся свидетелями обратного – вспомните хотя бы Маккалея Калкина и Линдси Лохан. Теперь через этот сложный период предстоит пройти Майли Сайрус, более известной как Ханна Монтана. Продюсеры сделали все, чтобы эта роль не стала для Майли последней, и подобрали сценарий для переходного фильма «Последняя песня». Переходного, потому что, с одной стороны, Майли Сайрус играет в привычном амплуа подростка, а с другой стороны, что кино уже не детское. Ну, не совсем детское.

Вероника вместе с младшим братом приезжает в гости к отцу, который покинул семью очень давно. Младший брат в отце души не чает, а Вероника, понятно, бука букой. Она ходит по пляжу в наряде эмо-гота, спасает черепашек и, вообще, выбивается из общей массы подростков, окучивающих пляжи и прилегающую территорию. Вероника знакомится с мальчиком, мальчик помогает ей охранять черепашек и всячески ухаживает. В самый неподходящий момент оказывается, что отец-то совсем плох, и все, что может сделать Вероника, неожиданно захотевшая обволочь отца своей любовью, это закончить его последнюю песню.

Мне повезло, фильм я посмотрел до того, как узнал, что главная героиня всю сознательную жизнь играла в сериале «Ханна Монтана». Еще больше мне повезло в том, что я ни одной серии этой «Ханны Монтаны» не видел. Видимо, именно эти совпадения позволили мне подойти к просмотру «Последней песни» незамутненным. Фильм, откровенно говоря скучен, предсказуем, банален, но при этом красив и музыкален. Все действие происходит в удивительных естественных декорациях, хотя снимать на берегу моря это практически всегда беспроигрышный вариант. Без музыки фильм с Майли Сайрус не может обходиться по определению, хотя саундтрек нельзя назвать выдающимся. Он прекрасно дополняет картинку, но не более того.

Майли Сайрус оказалась весьма неплохой актрисой, по крайней мере, она выглядела в этом фильме органично. К сожалению, создатели перестраховались и сделали фильм больше детским, чем взрослым – все вычищено, все углы срезаны, никаких перегибов и излишних волнений. Даже злодея толкового нет – так, местная шпана, которая быстро пугается и убегает от героя в блистающих доспехах, точнее, в модном свитере. Если смотреть на этот фильм как на детский, то все встает на свои места.

Интересно, как старательно создатели фильма старались разбросать по всему фильму штампы и клише. Вот последний вечер – черепашки бегут к морю, и именно в этот момент отцу становится хуже. Девочка понимает – новая жизнь приходит на смену старой. Вот хулиганы признаются в своем поступке, и отец Вероники облегченно вздыхает – справедливость всегда восторжествует, надо только подождать. От подобных банальностей могло бы стошнить, если бы речь шла о фильме про взрослых. Но это – откровенно девчуковая романтическая драма. Поплакать в жилетку кавалеру, который привел в кино, купил розочку и проводив до дома робко поцелует в щечку.

Вердикт: милое и наивное кино для девочек школьного возраста. Художественной ценности ноль, зато доброе.



 

Tags: ,