Он, она и ее муж-уголовник на фоне шума: «Стоун»

Фильм Стоун (Stone)Честно говоря, фильм я начал смотреть с третьей попытки. Первые минуты как-то заставляли перематывать на начало и еще раз внимательно смотреть на экран. Что же значит эта муха, зачем режиссер акцентировал на ней внимание. Видимо, меня сбил с толку актерский состав – я был уверен, что Роберт де Ниро, Эдвард Нортон и Мила Йовович не станут одновременно сниматься в артхаусном треше, создатели которого в попытках запутать зрителя превзошли Джармуша с его «Пределами контроля». Жаль, что перед просмотром я был не предупрежден. Зато теперь могу предостеречь вас от двух часов потерянного времени.

В фильме три героя. Джек – работник в тюрьме, занимается предварительным рассмотрением запросов на досрочное освобождение. В далеком прошлом его жена собралась уйти, и он, в попытке ее остановить, пригрозил выбросить из окна их ребенка. Больше событий в жизни Джека не происходило. Стоун – заключенный, который, будучи абсолютным психом, все-таки намеревается пройти процедуру досрочного освобождения. Был осужден за соучастие в убийстве своих бабушки и дедушки с последующим поджогом. Люсетта – жена Стоуна, которая пытается освободить мужа через постель, гарцуя на Джеке и впоследствии его шантажируя. Вот такой треугольник, вот такой сюжет. Стоун хочет выйти, Джеку плевать, а Люсетта готова раздвинуть ноги перед кем угодно.

Это – то, что видит зритель. А вот что пытались передать через свой фильм создатели, можно узнать из рецензий «поклонников» этого кино. Некоторые акцентируют внимание на том, что Джек под давлением вины за поступок в прошлом принуждает себя к религии, а Стоун сам придумывает себе религию, в то время как Люсетте плевать, она просто выполняет свою роль. Другие говорят о некоей уникальной концепции шумового потока, через который они узнали очень многое. В самом начале как раз было жужжание мухи, которое меня сразу в ступор и ввело. В течение всего фильма на фоне бормочет то президент США, то религиозный лектор. В конце концов, Стоун, задавшись целью понять суть религии, брошюру о которой он нашел в тюремной библиотеке, познает гармонию в шуме.

На самом же деле перед нами фильм, у которого нет ни определенной цели, ни качественного исполнения. Тройка голливудских звезд старается изо всех сил, но они играют роли, а сценарист забыл прописать сюжет. В результате, если откинуть всю эту чушь про шумы и никчемность человеческой жизни, зритель получает крайне посредственный триллер, в котором все понятно практически сразу. Вот парень подсылает жену, чтобы та соблазнила ответственного за его судьбу чиновника. Вот жена шантажирует этого чиновника. Вот парень мстит этому чиновнику. Скука.

Актерские работы в фильме я бы рассмотрел в отрыве от сюжета. Роберт Де Ниро отлично сыграл Джека, впрочем, возраст и солидность изобразить Де Ниро не сложно. Эдвард Нортон прекрасно сыграл нервного парня, который достаточно хитер, чтобы обмануть тюремного эксперта, но недостаточно умен, чтобы, добившись своего, просто продолжить нормальную жизнь. Мила Йовович с большими глазами и маленькой грудью изобразила идеальную женщину легкого поведения, которая старается не думать, а выполнять указания, и делает это с особым удовольствием. В отдельности все эти роли и их исполнители смотрятся на ура. Как только их смешивает в единый коктейль, получается отвратительная бормотуха. Все равно, что в одно стакане смешали измельченные маринованные корнишоны, майонез и ананасы. Попробуйте выпить такое, и поймете, какие чувства вызвал у меня этот двухчасовой триумф бездарности сценариста и режиссера.

Вердикт: не тратьте два часа времени, если хотите безумия – посмотрите «Пределы контроля», там хоть есть над чем посмеяться.

Сходить в кино
Купить DVD «Стоун» (Ozon.Ru, 345 руб.)
Купить Blu-ray «Стоун» (Ozon.Ru, 499 руб.)



 

Tags: ,