Санта не тот, кем кажется: «Санта на продажу»

Фильм Санта на продажу (Rare Exports)Снимать рождественские сказки про доброго Санта Клауса давно не модно. Вышедший несколько лет назад фильм «Плохой Санта» лишь обозначил, что публика вдоволь наелась приторных семейных фильмов и хочет знать всю поднаготную старика, который раздает подарки и определяет, хорошо ли вел себя человек в прошедшем году. Финский режиссёр Ялмари Хеландер снял несколько короткометражек о том, как в далекой Лапландии местное население занимается отловом «Санта Клаусов» и отправляет их в далекие страны, чтобы старики с белоснежными бородами сажали на колени детей и задавали один и тот же вопрос: «А ты хорошо себя вел в этом году?». Для полного метра Ялмари пошел дальше и представил собственное понимание мифа о Санта Клаусе.

В далекой Лапландии в заснеженном городке живут охотники на оленей. Промышляют они тем, что сгоняют стадо оленей в одно место, истребляют, а потом отправляют на экспорт чудесные стейки. В канун рождества на горе, раскинувшейся вблизи поселения охотников, эксцентричный старичок проводит раскопки. Его цель – Санта Клаус, который, оказывается, больше похож на демона из преисподней, а в Рождеств специализируется на наказании детей, которые себя плохо вели. По легенде, жителям окрестных земель он так надоел, что они его заманили на замерзшее озеро и утопили. Теперь замерзшего Санту отогревают выбравшиеся на волю помощники, а последний оставшийся в поселении ребенок придумывает, как покончить и с Сантой, и с эльфами.

В производстве фильма приняли участие Финляндия, Норвегия, Франция и Швеция, причем от французов в фильме появился тонкий юмор, а от скандинавов – излишний натурализм. Если уж показывать истребленных оленей – так с кишками наружу, если уж эльфы-помощники Санты, то сплошь старики голышом с мужским достоинством напоказ. Чем-то в визуальном исполнении фильм напомнил картину «Довольно добрый человек», которую я смотрел сравнительно недавно, причем не только в плане картинки, но и по атмосфере. С другой стороны, нужно подчеркнуть, что скандинавские фильмы никогда не отличались толерантностью и гламуром. Коль уж старики по сценарию бегают по заснеженным горам голыми – пожалуйте, не стесняйтесь. Где создателям фильма удалось найти столько стариков, согласившихся сниматься нагишом – тайна не хуже, чем миф о Санте.

Фильм очень веселый, но юмор весьма специфический – неподготовленный зритель может и не понять грубых шуток жителей Лапландии. Между тем, в основе лежит история, придуманная Ялмари Хеландер, который однажды подумал – а чем же занимаются жители Лапландии, если не отлавливают в горах Санта Клаусов? Вывернуться ему удалось весьма изящно – в сценарном плане фильм не вызывает никаких нареканий.

Что касается актерского состава, то, пожалуй, вряд ли кто-то из вас знает имена Томми Корпела, Пера Кристиана Эллефсена или Йормы Томмилы, разве что вы не являетесь упертыми поклонниками скандинавского кино с артхаусным уклоном. Но играет каждый – на ура, особенно хорош старик, которого отловили охотники и приняли его за Санту – очень колоритен.

Вердикт: отличная комедия для прожженных циничных любителей черного юмора с финско-норвежским оттенком.

Купить DVD «Санта на продажу» (Ozon.Ru, 304 руб.)



 

Tags: