Анджелина Джоли снимется в роли Клеопатры

Режиссером 3D-биографии царицы Клеопатры, скорее всего, станет автор фильмов про спецагента Джейсона Борна Пол Гринграсс (Paul Greengrass), сообщает ресурс Deadline.com со ссылкой на источники, близкие к продюсеру проекта Скотту Рудину (Scott Rudin).

Трехмерная «Клеопатра» с Анджелиной Джоли в главной роли, которую студия Sony Pictures планирует выпустить в 2013 году, основана на книге американской журналистки Стейси Шифф (Stacey Schiff), заслужившей Пулитцеровскую премию. Ранее Шифф занималась жизнеописаниями Веры Набоковой и Антуана де Сент-Экзюпери.

«Это совершенно новый – взрослый и сложный – взгляд на Клеопатру. Это уже не сексуальная штучка, это политик, стратег, воительница. В фильме Джозефа Манкевича Элизабет Тейлор – прежде всего соблазнительница, но историю Клеопатры всегда писали мужчины. А теперь впервые о ней рассказала женщина. И это полный отрыв башки, устоять перед такой историей невозможно», – объясняет Рудин.

За 2010 год Рудин дважды был выдвинут на премию американской гильдии продюсеров – за «Социальную сеть» Дэвида Финчера и «Железную хватку» братьев Коэнов.

Первоначально предполагалось, что «Клеопатру» будет снимать Джеймс Кэмерон, однако он предпочел сосредоточиться на продолжении «Аватара». Тем не менее сценарий уже готов, и на студии Sony Pictures рассчитывают приступить к съемкам в течение 2011 года.

Вице-президент компании Эми Паскаль заранее смирилась с тем, что бюджет проекта окажется не менее грандиозным, чем египетские пирамиды. По сведениям Deadline.com, она неоднократно отзывалась об этом фильме как о новых «Унесенных ветром».

Предыдущая «Клеопатра» с Элизабет Тейлор, снятая Джозефом Манкевичем в 1963 году, была рассчитана на 2 млн долларов, однако в результате обошлась в 44 млн, что в нынешнем исчислении, по мнению экспертов, составило бы около 300 млн долларов, передает РИА «Новости».