Забавная и грустная дорожная история: “Моя любовная песня”

Фильм Моя любовная песня (My Own Love Song)Кому не хочется иной раз провести вечер в бессмысленной меланхолии, перекатывая в голове абстрактные мысли о жизни и судьбе, о возможном и невозможном, о важном и неважном? Идеальны для такого настроения определенного толка роуд-муви, где компания из нескольких не самых стандартных людей едет куда-то и зачем-то. Одним из лучших среди подобных фильмов является “Маленькая мисс Счастье”, которую готова рекомендовать без зазрения совести каждому, кому близко состояние “светлая грусть”. Именно с подобной лентой решил выступить в своем англоязычном дебюте “Моя любовная песня” французский режиссер Оливье Даан, автор известной биографической ленты о жизни Эдит Пиаф. На большой экран лента толком так и не вышла, но заслуживает внимания поклонников жанра.

В прошлом успешная певица, счастливая мать и жена, Джейн после автокатастрофы превращается в затворницу в инвалидной коляске. Муж погиб, сына определили в приют, а после в приемную семью, на музыкальной карьере можно поставить крест. На плаву Джейн поддерживает разве что друг Джо, да и у того не все в порядке с головой. Джо общается с призраками, состоит на учете в психушке и мечтает лишь о том, чтобы попасть на лекцию известного ученого и писателя, который знает об общении с потусторонним миром все. В путешествие через Америку к месту лекции Джо берет Джейн, но в голове его еще один тайный план — он хочет утроить ее встречу с сыном, чтобы Джейн спела малышу одному лишь ему посвященную песню о любви.

В таких забавно-драматичных роуд-муви очень важно подобрать правильных актеров — тех, кто сможет не только выжать слезу, но и заставить улыбнуться, умилиться, а иногда и разозлиться. Рене Зельвегер в роли певицы-инвалида смотрелась неожиданно. Она очень постепенно идет к тому, чтобы лицо ее ассоциировалась не только с Бриджит Джонс, но и с серьезными фильмами и ролями. Возможно, из-за этой неожиданности, а может и по вполне объективным причинам, на меня Рене в “Моей любовной песне” произвела сильное впечатление. И пусть эта лента не станет порывом в ее карьере, думаю, она дала что-то важное самой актрисе, тем более в партнеры ей достался Форест Уитакер, который мало кого оставляет равнодушным. Для него роль большого парня, который видит и слышит не то ангелов, не то привидений, как раз подошла как нельзя лучше. Безусловно, талант Фореста позволяет ему играть и довольно жестоких персонажей как, например, в “Эксперименте”, но он является настоящей находкой для тех, кто снимает сентиментальную драму.

Атмосферу фильма создает музыка, в ленте звучит много песен Боба Дилана, они фактически сменяют одна другую. В итоге фильм выходит очень музыкальным, хотя песен, исполненных героями всего несколько. Нам дадут выслушать каждую песню от начала до конца, даже если ради этого персонажам придется три с половиной минуты любоваться фейерверком или накуриваться со старым рокером под “Чудо-деревом”. Под конец в кадре и вовсе появятся огромные нарисованные колибри и воробьи, которые будут ходить за Джейн и Джо. Такой вот вышел большой клип для альбома Дилана про странных людей с непростой судьбой, полной разочарований и потерь. Но они видят в конце пути цель, и, как и полагается в правильных сентиментальных роуд-муви, до цели доберутся.

Вердикт: смотреть в меланхоличном настроении, особенно поклонникам творчества Боба Дилана.



 

Tags: , ,