Почти толстовские мотивы «Детства», «Отрочества» и «Юности»: «Городок Семетери»

Городок Семетери (Cemetery Junction)Все-таки по-настоящему хорошего подросткового кино почти не осталось. Конечно, можно кивнуть на целый жанр «молодежной комедии» или «подросткового триллера», но это совсем не то, что хотелось бы показывать сегодняшнему молодому поколению. К сожалению, фильмов, которые несут что-то доброе и вечное, очень мало, а фильмов, в котором морализаторство не течет, как патока, с экрана и того меньше.

Действие разворачивается в 70-х годах прошлого столетия в городке Семетери, английском захолустье. Трое друзей по-своему решают, чем они хотели бы заниматься. Первый устраивается на завод, работает у станка до гудка и отправляется в паб. Второй идет в агенты по страхованию жизни, надевает пиджак и галстук, пытается продать дорогую страховку бедным людям, а вечером снимает костюм и отправляется в паб. Третий работает на железной дороге помощником у стареющего и впадающего в маразм начальника станции, а вечером – правильно, идет в паб. Три истории, три парня, три пути. Зритель попадает в гущу событий именно тогда, когда каждый из трех друзей приходит к пониманию, что дальше так жить нельзя и необходимо что-то менять.

Мне очень понравилось, как создатели фильма сознательно свели практически все молодое поколение к трем типажам, которые актуальны и по сей день. Вот работяга, который не хочет задумываться о завтрашнем дне и не может найти в себе силы, чтобы разобраться в собственных внутренних противоречиях и их первопричинах. Вот типичный неудачник, который хочет секса, но не хочет понижать планку. Вот образцовый прототип будущего офисного планктона, который слишком поздно понимает, что даже в костюме и галстуке придется марать руки.

Катализатором перемен становится девушка, давняя подруга одного из парней. Она выступает лакмусовой бумажкой того, что ожидает каждого жителя захолустного городка – принятие правил игры и жизнь по заранее определенному плану, без права на импровизацию. Именно она сдвигает с мертвой точки всех трех друзей, и пусть выходит не так, как они задумывали, но это все-таки движение.

Фильм «Городок Семетери» собрал целую плеяду молодых актеров, каждый из которых вполне может построить собственную карьеру в большом кино. Том Хьюс – красавец, настоящее воплощение рок-н-ролла, бунтующего работяги. Кристиан Кук, чем-то напоминающий Джареда Лето, — будущий белый воротничок, представитель офисного планктона, не лишенный интеллекта, но, по большей части, лишенный смелости. Джек Дулан – английский аналог Кларка Дюка, который сегодня оккупировал все подобные роли в Голливуде. Фелисити Джонс – будущая звезда, если, конечно, американские актрисы не построят баррикады и пустят еще одну потенциальную принцессу экрана к большому мировому кино.

Удивительно, но независимое кино может быть вполне интересным и красивым. Наверное, для этого не стоит придумывать велосипед – достаточно просто взять хорошую историю, добавить немного грусти, смеха и меланхолии, переместить ее в прошлый век, но так, чтобы сохранялись очевидные параллели. И конечно, подобрать подходящий настроению саундтрек. Вот и все.

Вердикт: отличное молодежное кино без нудной морализаторской риторики, но с хорошим смыслом и правильными выводами.

Купить DVD «Городок Семетери» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «Городок Семетери» (Ozon.Ru, 404 руб.)



 

Tags: , ,