Ассоциация кинокритиков США назвала лучших актеров и фильм 2010 года

Ассоциация кинокритиков (Broadcast Film Critics Association) является крупнейшей профессиональной организацией критиков, объединяя около 200 самых видных представителей «цеха». Награда критики считается барометром настроений в преддверии раздачи главных наград мира кино — «Золотых глобусов» и «Оскаров».

Ассоциация кинокритиков США назвала фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть» лучшей картиной 2010 года. В номинанты этой престижной категории попали историческая драма Тома Хупера «Король говорит» и римейк одноименного боевика 1969 года «Железная хватка» братьев Коэн. В списке фаворитов критики фигурировал фантастический триллер Кристофера Нолана «Начало» и драма «Черный лебедь». С полнометражными фильмами в топ-десятке на равных состязалась анимационная лента «История игрушек-3». Финчер также получил премию как лучший продюсер года, передает РИА «Новости». В прошлом году выбор критиков остановился на иракском триллере Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури» (The Hurt Locker), который затем стал триумфатором самой престижной премии в мире кино — Американской телеакадемии, включая главный «Оскар» — за лучший фильм.

Кинокритики назвали «Начало» лучшим фильмом в жанре «экшн». В прошлом году этот титул получил «Аватар» Джеймса Кэмерона.

Приз за лучшую документалистику получила лента «В ожидании супермена» Дэйвиса Гугенхайма о проблемах школьного образования.

В жанре телефильма пальма первенства досталась сериалу «Тихий океан», повествующему о судьбе четырех американских десантников в годы Второй мировой войны.

Актриса Натали Портман получила титул американской кинокритики «Лучшая актриса года» за главную роль в фильме «Черный лебедь». В прошлом году первенство поделили Мэрил Стрип и Сандрой Буллок, последняя в итоге получила своего «Оскара» за роль в фильме «Невидимая сторона». В категории «Лучшая актриса года» были номинированы кроме победительницы Дженнифер Лоуренс, Аннет Беннинг, Николь Кидман, Нуми Рэпэйс и Мишель Уильямс.

Лучшей работой среди начинающих актеров на церемонии названа роль Хейли Стайнфилд в фильме «Железная Хватка».

Ассоциация кинокритиков США назвала британца Колина Ферта лучшим актером 2010 года за роль в фильме «Король говорит». В прошлом году главный приз критики за исполнение мужской роли получил Джефф Бриджес («Сумасшедшее сердце»). За участие в режиссерском дебюте Тома Форда «Одинокий мужчина» Колин Ферт был удостоен приза Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль и премии BAFTA как лучший актер. Номинирован на соискание премии «Оскар» за лучшую мужскую роль 2009 года. Накануне церемонии — 13 января 2011 года — на Аллее славы в Голливуде была открыта «звезда» с его именем. В номинации «Лучший актер года» были выдвинуты также Джефф Бриджес, Роберт Дюваль, Джесси Эйзенберг, Джеймс Франко и Райан Гозлинг.

Мультфильм «История игрушек-3» назван лучшей анимацией 2010 года на церемонии вручения наград Ассоциации кинокритиков США. Работа Ли Анкрича возглавила десятку самых кассовых работ американской киноиндустрии прошлого года, собрав 1,06 млрд долларов. «История Игрушек», признанная лучшим мультфильмом всех времен, согласно опросу OnePoll, полностью смоделирована на компьютере. Она была самым кассовым фильмом и в 1995 году, когда впервые вышла на большой экран. Правда, тогда рекордными для проката были 300 млн долларов. В основе сюжета мультфильма, созданного на студии Pixar Animation и выпущенного в прокат Walt Disney, история игрушечного ковбоя Вуди (говорящего голосом голливудского актера Тома Хэнкса), которого одинаково любят как взрослые, так и дети.

Режиссер Квентин Тарантино удостоен специальной награды американских кинокритиков за синтез музыки и кино. Кинорежиссер, сценарист, актер и кинооператор, создатель культовых «Криминального чтива», «Убить Билла» и «Бесславных ублюдков» получил награду за свой вклад в течение всей карьеры.

«Я начал заниматься музыкой и кино, когда мне было 13 лет, и продолжаю до сих пор точно так же», — сказал, получая награду, 47-летний успешный мастер Голливуда, также известный неоднозначным отношением зрителей к его творчеству.

Близкими друзьями Тарантино называют известных поп-звезд Мадонну и Уму Турман, которых он подчас возносил в статус своих муз.

В 2007 году журнал «Total Film» поставил его имя второе место в списке лучших режиссеров всех времен, шесть его фильмов входят в список «100 учших фильмов всех времен и народов» по версии журнала «FHM».

Тарантино занял 81 строчку в 2004 году в списке самых влиятельных фигур, составляемый журналом «Premiere», и восьмое место в 2005 году в рейтинге «Величайшие режиссеры всех времен», составленный британским журналом «Empire». Он фигурировал в списке «100 гениев современности», передает РИА «Новости».

Источник: «Взгляд»