Тот же «Доктор Хаус», только про киллеров: «Механик»

Фильм Механик (The Mechanic)Хватит тосковать по 80-м. «Неудержимые», «Команда А» и «РЭД» поставили жирную точку, а главные герои боевиков освободили дорогу молодым. В авангарде нового отряда супер-бизонов, способных в одиночку перебить всех врагов, выступает Джейсон Стэтем. Фильм «Механик» — новая страница в его карьере, ведь «Перевозчика» он уже сыграл, «Адреналином» себя накачал – можно и смену теперь воспитывать.

Главный герой – Артур Бишоп, киллер-перфекционист, не просто выполняющий заказы, но всегда завершающий работу гладко и чисто. Оригинальность подхода к каждому заказу демонстрирует его великолепное знание энциклопедии смертей, которой пользуются страховые компании при оценке собственных рисков. «Механик» — обозначение профессионального киллера, так как все заказы приходят через объявления о поиске механика. То, что у Артура есть хобби – он собирает старый автомобиль – не в счет. Конечно, в основе завязки сюжета лежит заговор – механику поручают убрать его связного, обвиненного в предательстве. Сын покойного становится подмастерьем Артура, обучается премудростям аккуратного профессионального убийства. Правда, ему мешает злость и жажда мести за убитого отца, и в конце концов он понимает, кого ищет.

Как в любом классическом боевике, сюжет упрощен до такой степени, чтобы его перипетии не мешали главному – действию, перестрелкам, рукопашным схваткам и гениальным планам убийства заказанных целей. Собственно, если вспомнить любой популярный сериал, например, «Доктор Хаус», то в нем сюжетная линия отношений между главными героями так же служит лишь связкой для продолжения истории, а на главный план выходят болезни, их диагностирование и излечение. В «Механике» многое держится на харизме Джейсона Стэтема, сыгравшего главную роль. По сути, он ничего нового не продемонстрировал, но его каменное лицо, передающее одним движением мускула гамму эмоций, зрителям еще долго не надоест.

Молодого напарника, навязавшегося в ученики сыграл не слишком известный широкому зрителю актер Бен Фостер, и надо сказать, сыграл отменно – ни грамма от лоховатого подростка из «Вируса любви», отличные эмоции и, главное, способность правильно передать настроение, сделали свое дело. Стив молод, горяч, суетлив, самоуверен – как любой подросток, но именно жажда мести, гнев играют с ним роковую шутку.

Я могу припомнить два боевика на тему «киллер-ученик». Первый, конечно, несравненный «Леон». Тут сравнение вполне уместно – Леон, как и Артур, щепетилен в деталях и неразговорчив, однако принимает под свое крыло молодое поколение. Правда конец у «Леона» больше драматический, тогда как «Механик» создан по канонам классического боевика. Второй фильм для сравнения – «Залечь на дно в Брюгге», но и здесь особого сходства не наблюдается, все-таки в «Механике» на первом плане умудренный годами Артур, тогда как в «Брюгге» — молодой и горячий киллер, который не хочет признавать ни авторитетов, ни старых правил.

Снято все достаточно просто, но есть в фильме несколько сцен с отличной постановкой спецэффектов, жаль только сосредоточены они в основном в завершающей части фильма. Как это часто бывает у боевиков, в «Механике» довольно сильно проседает середина фильма, когда идет переход от одной линии сюжета к другой, но я не могу сказать, что я ощутил какую-то затянутость, наоборот – час и сорок минут экранного времени пролетели незаметно. Были, конечно, моменты, когда хотелось бы увеличить динамику, но в целом – получилось более чем прилично для боевика.

Юмора достаточно много, но в исполнении Стэтема это скорее не юмор боевиков с Брюсом Уиллисом, а именно фирменный сарказм без особых перегибов. Хотя сами повороты сюжета, подбор смерти для следующей жертвы, процесс подготовки к делу – все пронизано иронией, так что посмеяться будет над чем.

Вердикт: хороший классический боевик, без перекоса в шутки, но и без брутального истребления всего и вся. «Механик» — тот же «Доктор Хаус», только про киллеров

Сходить в кино



 

Tags: