Неожиданно смешная комедия от Гарика Харламова: «Самый лучший фильм 3-ДЭ»

Фильм Самый лучший фильм 3-ДЭПервый «Самый лучший фильм», с одной стороны, стал крайне успешным в коммерческом плане кинопроектом, с другой стороны погрузил российское кино в глубокий кризис, из которого оно до сих пор выкарабкивается. Огромный диссонанс между качеством фильма и его сборами убедил отечественных продюсеров в том, что зрителя можно пичкать низкосортными лентами, главное побольше дать рекламы на федеральном канале, а на постерах обязательно указать громкие имена. Пусть на экране эти люди появятся на пару секунд. К третьему фильму франшиза подошла отряхнувшись от мусора в виде резидентов Comedy Club, а Гарик Харламов и Артак Гаспарян наконец-то поняли, что в кино надо шутить так, чтобы все понимали – о чем шутка.

Сюжет третьего «Самого лучшего фильма» никак не связан с предыдущими кинолентами. Главные герои – несостоявшийся режиссер и охранник элитной многоэтажки – снимают фильм «Месть вождя», в котором Ленин ловит солдат «на кипяток» и пьет их кровь. Успеха фильм не имеет, и герои возвращаются к своим повседневным делам – один снимает экранные копии фильмов, а второй сторожит жилой комплекс. Все меняется в тот момент, когда герои случайно уничтожают копии фильмов, претендующих на кинопремию, и, чтобы спасти свои жизни, снимают новое кино. Помогают им в этом нелегком деле друзья и родственники: гример, работающий в морге, декоратор, работающий учителем труда, костюмер, ворующий одежду из чемоданов в Шереметьево, и массовка, набранная из числа алкоголиков из соседней пивной.

Пародиям подверглись «Тарас Бульба», «Адмирал», «Стиляги», «Утомленные солнцем 2», «Черная молния», «Книга мастеров» и «Кандагар», причем двое последних удостоились лишь по паре шуток, а вот над остальными создатели фильма поглумились основательно. Над «Черной молнией» посмеялись так бодро, что по качеству погони летающих Волги и Мерседеса пародия превзошла оригинал. В съемках, кстати, использовался реквизит из пародируемых фильмов и участники творческих групп, работавших над ними. Например, хореограф «Стиляг» ставил танцевальный номер, над пародией на «Черную молнию» работал второй режиссер оригинального фильма, в «Адмирале» использовались те же костюмы.

В третьем фильме нет набивших оскомину резидентов Comedy Club, некоторые из них появляются лишь в массовке, а Гарик Харламов в прошлом году вышел из проекта. Все это самым лучшим сказалось на качестве – не будет Паши Воли с фалоимитаторами, не будет Хрусталева с обезьяньими ужимками. По сути, фильмы, снятые компанией Comedy Club без резидентов одноименной передачи на порядок смешнее и качественнее.

Хочу сразу предупредить – ориентиром для этого фильма может служить полнометражная «Наша Russia». Если вам не понравился широкоэкранный бенефис Галустяна и Светлакова, то вряд ли вы оцените «Самый лучший фильм 3». Харламов и его «группа авторов» в кои-то веки написали крепкий сценарий, с нормальным вменяемым сюжетом и здоровой динамикой. Но не все так радужно – есть над чем работать и к чему стремиться – от шуток с попой и звуками, производимыми пятой точкой, отказаться не смогли.

Фильм снят в формате 3D – именно снят, а не переведен, как это любят в последнее время делать для удешевления процесса. Конечно, это не «Аватар», но эффекты заметны даже тогда, когда в кадре нет компьютерной графики. Подобное – редкость для кино в целом, что уж говорить про русские фильмы.

Вердикт: неожиданно хорошая и смешная комедия от Гарика Харламова. Если понравилась «Наша Russia» — смело идите в кино.

Сходить в кино



 

Tags: ,