В основной программе Берлинского кинофестиваля заявлен фильм Александра Миндадзе «В субботу»

Берлинский кинофестиваль объявил во вторник программу основного конкурса, куда вошли 16 картин, в том числе фильм из России режиссера Александра Миндадзе «В субботу».

Фестиваль пройдет в 61-й раз с 10 по 20 февраля. В целом программа фестиваля будет состоять из 22 фильмов, плюс два фильма в спецпоказах — в знак солидарности с опальным иранским режиссером Джафаром Панахи будет показан его фильм «Офсайд» и пройдет премьера документальной картины классика немецкого кинематографа режиссера Вернера Херцога «Пещеры забытых снов» в формате 3D. Кроме картины Херцога в формате 3D пройдут показы еще трех фильмов.

Как сообщает РИА «Новости», ранее фестиваль назвал восемь конкурсных фильмов, в числе которых были режиссерский дебют Ральфа Файнса «Кориолан», «Будущее» американской перформансистки, актрисы, певицы и режиссера Миранды Джули, режиссерский дебют американской актрисы Виктории Махони «Вопль в небо», «Кто, если не мы» немца Андреса Файеля, «Наше великое отчаяние» турка Сейфи Теомана и «Липстикка» израильского режиссера Джонатана Сагалла.

Теперь к ним присоединились: «Туринская лошадь» венгерского режиссера Белы Тарр, фильм «Приз» — кинодебют Паулы Маркович, картина иранского режиссера Асгара Фархади «Надер и Симин», анимационный трехмерный фильм французского режиссера Мишель Осело «Сказки ночи», «Маржинальная торговля» режиссера из Америки Джей Си Чендора, «Мой лучший враг» Вольфганга Мурнбергера с известным немецким актером Морицем Бляйбтроем, корейская картина «То дождь, то солнце» режиссера Ли Йон-ки, «Сонная болезнь» Ульриха Келера, «Прощение крови» Джошуа Марстона, «Загадочный мир» Родриго Морено.

Вне конкурса пройдут фильмы — «Железная хватка» братьев Коэн, 3D-биография танцовщицы Пины Бауш «Пина», снятая классиком немецкого кино Вимом Вендерсом, совместный немецко-британско-французский фильм «Неизвестный» режиссера Жом Колле-Серра, дебютная картина режиссера Ясемин Самдерели «Алемания — Добро пожаловать в Германию», картина «Женщины с шестого этажа» французского режиссера Филиппа ле Гея.

Жюри Берлинале в этом году возглавляет актриса и режиссер Изабелла Росселлини. Кто составит ей компанию, пока неизвестно. Сообщается лишь, что директор фестиваля Дитер Косслик принял решение в очередной раз пригласить в судейскую коллегию опального иранского режиссера Джафара Панахи, который неоднократно подвергался судебным преследованиям за резкую критику действующей власти в Иране. В начале марта 2010 года Панахи был арестован, и на Каннский фестиваль, где он также состоял в членах жюри, его уже не выпустили, несмотря на петиции фестивальной дирекции. Не пустили его и в прошлом году в Берлин.

Источник: NEWSru.com