Здоровая семья — мама, мама, я: «Детки в порядке»

Фильм Детки в порядке (The Kids Are All Right)Не скрою, фильм “Детки в порядке” легко прошел бы мимо меня, если бы не взял “Золотой глобус” в номинации “Лучшая комедия или мюзикл”. Противостояли ему и “Алиса в Стране чудес” и самый что ни на есть мюзикл “Бурлеск”, но члены жюри предпочли эту — отнюдь не комедию, а скорее драму о семейной жизни. Каждый год выходит как минимум один жизненный фильм о том, как супружеская пара, прожившая больше десяти лет вместе, испытывает кризис отношений, который приносит измены, ссоры, страдания для детей и, как правило, примирение друг с другом и с самими собой в финале. Так чем же зацепила знатоков кино режиссер Лиза Холоденко? Пожалуй, тем, что впервые показала, что такие же кризисы, такие же ссоры и примирения случаются и у однополых пар. Я не припомню ни одной ленты, полностью посвященной отношениям двух взрослых женщин, и это, безусловно, был рискованный шаг со стороны Лизы. Но ей удалось снять ленту так, что внимание зрителя заострено не на том, что перед ним лесбийская пара, а на том, что перед ним — пара, испытывающая сложности в отношениях. Немного хорошего юмора — и “Детки в порядке” становятся очевидным претендентом на высокие награды.

Ник и Джулия живут вместе лет двадцать. Каждая из них родила ребенка, используя сперму одного и того же донора. У пары подрастают восемнадцатилетняя дочь Джонни и пятнадцатилетний сын Лазер. Ник, явно выполняющая роль “мужа” в этой семье работает врачом, во всем стремится к идеалу, иногда прикладывается к бутылке и снисходительно поощряет очередные проекты своей жены. Джулия с момента рождения детей занимается домашними делами и мечтает открыть собственное дело, но пока все ее начинания заканчиваются провалом. Жизнь семейства протекает ровно и спокойно, пока Лазеру не приходит в голову разыскать своего биологического отца. Через банк спермы они с Джонни выходят на Пола — загорелого красавца, который живет в свое удовольствие, любит физический труд и встречается с молодой красоткой. К своему удивлению Пол обнаруживает, что перед ним семья, которой у него никогда не было, и о которой он всегда мечтал. Он не только отлично ладит с детьми, но и завязывает отношения с Джулией. Через какое-то время Ник понимает, что Пол постепенно занимает ее место.

Если отвлечься от того, что Ник — женщина (а я периодически ловила себя на том, что об этом забываешь), то перед нами типичная семья с типичными проблемами. Глава семейства — успешный в работе перфекционист, который обеспечивает всех домочадцев, но периодически давит на них. Жена, которая так и не реализовалась в карьере из-за того, что воспитывала детей, да и и-за собственной нерасторопности. Ей кажется, что члены семьи ее недооценивают, и первый же мужчина, который восхищенно отзывается о ее работе, становится любовником. Дочка, которая со дня на день уедет в колледж, никак не признается в симпатии лучшему другу и хочет поскорее освободиться из-под опеки. Сын-подросток, которого мучают сомнения во всем и окружают сомнительные друзья. Почва для различных столкновений и сложных ситуация самая, что ни на есть, благодатная. И тот факт, что Ник, всю жизнь выступающая в роли мужа, видит противника в лице настоящего мужчины и настоящего отца своих детей, только добавляет фильму остроты.

Аннет Бенинг (Ник) не даром получила “Глобус” за лучшую женскую комедийную роль. И хотя роль ее комедийной назвать никак нельзя, но сыграла она ее действительно блестяще. Фраза, брошенная Полу “Тебе нужна семья? Так иди и заведи свою собственную!” подчеркивает важную для понимания всего фильма мысль: чтобы стать главой семьи, недостаточно просто быть мужчиной, это тяжелый труд, которым Ник заслужила свое место. Ее внутренний конфликт, пожалуй, самый сложный среди всех, Аннет отыграла на сто процентов. Их пара с Джулианной Мур не вызывает никаких вопросов, я с легкостью могу представить именно такую зрелую семью в жизни. Думаю, в этом большая заслуга режиссера, которая сама состоит в долгих однополых отношениях, и может переносить на экран собственный опыт. Джулианна Мур в “Детках” очень непосредственна и мила. А Миа Васиковска здесь неожиданно убедительная и яркая после совершенно бесцветной “Алисы”. Удачно ли подобранный актерский состав, уместный ли юмор или правильные акценты — сложно сказать что именно делает этот фильм приятным для просмотра, но с уверенностью можно констатировать, что это хорошее, деликатное и остроумное кино.

Вердикт: если вид целующихся женщин за сорок вас не смущает, и гомофобия не относится к списку ваших фобий, то фильм вам скорее всего понравится.

Сходить в кино



 

Tags: ,