Кристоф Вальц против Сета Рогена: «Зеленый шершень»

Фильм Зеленый шершень (Green Hornet)Фильмы о супергероях зачастую предсказуемы и отличаются разве что незначительными отклонениями от общего шаблона. Конечно, случаются исключения, и на экраны выходит «Пипец» или «Хранители», в которых разрывы шаблона выносят мозг зрителю. Однако, чаще всего отхождения от общей классической концепции очень незначительны, так и в «Зеленом шершне» за ширмой «бороться с преступностью, став преступником» скрывается простенький сюжет, обернутый в неплохую юмористическую упаковку.

После нелепой смерти отца, его сын Бритт Рейд наследует издательский бизнес, но особых чувств к фирме, которая лишила его счастливого детства, не питает. Отец всегда ставил работу выше сына, а тот в отсутствии крепкого отеческого ремня вырос раздолбаем, который и дня не может нормально начать не выпив кружечку любимого кофе. Как выяснилось после того, как он уволил всю прислугу покойного батюшки, самый лучший в мире кофе варил механик отца – азиатский паренек по имени Като. Помимо кофе-машины Като изобретал много интересных примочек к автомобилям и стал другом Бритта, разделив его нелюбовь к склочному и мелочному старику. Кончилось все тем, что глубокой ночью они отпилили голову у памятника отцу, но, случайно, разделались со шпаной, напавшей на парочку влюбленных. Решив бороться с преступностью, они с помощью доставшегося в наследства издательства стали раскручивать «Зеленого Шершня» чтобы привлечь внимание главного мафиози города.

«Зеленый Шершень» не снискал такой популярности, как «Бетмен» или «Супермен», но занял свое место в истории благодаря дебюту Брюса Ли в Голливуде – именно в сериале «Зеленый Шершень» в роли Като он впервые появился на американских телеэкранах и настолько понравился зрителям, что его из второстепенного персонажа сделали полноценным вторым главным героем. В фильме 2011 года роль Като исполнил тайваньский певец Джей Чоу, сыграв не хуже Брюса, хотя, честно говоря, с нынешними технологиями уже не требуется в совершенстве владеть боевыми искусствами, чтобы вытворять невообразимое на экране. Роль Бритта сыграл Сет Роген, известный по фильмам «Зак и Мири снимают порно» и «Немножко беременна». Сет хорошо вписался в роль, хотя ему пришлось изрядно похудеть – все-таки комедийные элементы в фильме строились не вокруг несуразной фигуры «супергероя», а его отношениях с другом и наивности.

Настоящей жемчужиной фильма стал Кристоф Вальц, сыгравший главного злодея – главу городского преступного сообщества Чуднофски. Кристоф, получивший Оскара за роль обаятельного нациста, особо не стал ничего придумывать и сыграл ту же роль в новых декорациях. Очень жаль, что Чуднофски отведено слишком мало экранного времени – злодей настолько комичен и располагает к себе, что его появления на экране я ожидал с большей радостью, чем «черную красавицу» — супер-автомобиль, сконструированный Като.

У фильма есть несколько серьезных недостатков. Во-первых, немного затянутый сюжет – два часа экранного времени слишком много, динамика проседает как раз в середине ленты. Во-вторых, показ проходил в 3D по технологии XpanD (с использованием затворного метода разделения изображений для левого и правого глаза), так что картинка была, мягко говоря, темная. При этом большинство сцен снято в 3D, поэтому был выбор – или темное изображение, либо нечеткое, но яркое. По сути, особо интересных 3D-эффектов в фильме нет, поэтому я рекомендовал бы смотреть фильм в традиционном формате – краски достаточно яркие, и темные очки их только портят.

Кино получилось довольно смешным – юмор не ниже пояса, но и не Эверест в мире комедий. В фильме максимально сокращены сцены открытого насилия, что означает ориентацию создателей на аудиторию школьного возраста, поэтому не стоит ждать от «Зеленого шершня» чего-то сверхъестественного – это обыкновенный, неплохой, но и ничем не выдающийся фильм о супергероях для школьников.

Вердикт: хороший комедийный боевик, ориентированный больше на детей, чем на взрослых.

Сходить в кино



 

Tags: , ,