За какой срок можно дойти до отчаяния: «127 часов»

Фильм 127 часов (127 hours)Если вы относитесь к тому типу людей, кто после прочтения рецензий кричит “Спойлер!”, лучше даже не читайте дальше. Опыт общения с подобными людьми подсказывает, что в этом тексте я рассказала про фильм слишком много. Но в случае с “127 часов”, на мой взгляд, лучше быть предупрежденным, прежде чем зайти в зал кинотеатра с ведерком попкорна. Сама я начинала смотреть этот фильм не подозревая о подоплеке сюжета, о биографичности истории, о финале или основной мысли, не читая рецензий, как говорится, “с чистого листа”. Загорелые мальчики и девочки весело скакали по оранжевым-оранжевым каньонам под голубым-голубым небом, плюхались в прозрачную воду под бодрую музыку — и от всего этого я получала нереальное эстетическое удовольствие. Яркие краски, сочные тона, бесконечно красивые съемки суровой природы — это было так круто, что я подумала: “Пусть этот чудный мальчик все полтора часа бегает по скалам под этот бодрый саундтрек, и это будет просто отличный фильм, больше ничего не надо”. Но не тут-то было. Через какие-то пятнадцать минут мальчик оказался с рукой, придавленной огромным камнем в расщелине каньона, и начал перебирать содержимое рюкзака. В ту секунду, когда он достал из кармашка туповатый перочинный ножик, — я поняла, что наслаждаться красотами я больше не смогу. Нет, потом еще не единожды показывали и голубое небо, и прозрачную воду, и оранжевые камни, но думать я могла только об одном: “Сейчас он начнет резать!”. А я страшно не люблю членовредительства, просто категорически. И потому вся, безусловно, восхитительная операторская работа стала для меня пустым звуком. “Режь уже, зараза”, — говорила я мальчику, морщилась и закрывала один глаз, но он все не резал и не резал…

Арон — искатель приключений. Он без опаски отправляется в любые путешествия, вооружившись лишь видеокамерой и неиссякаемым оптимизмом. Он молод, симпатичен и беззаботен. Но одно из путешествий к Большому каньону заканчивается не так хорошо, как предыдущие: Арон, поскользнувшись на камне, падает в расщелину, а тот самый предательский камень летит сверху и намертво прижимает руку парня к скале. Вокруг — ни одной живой души кроме воронов, которые кружат и, очевидно, намекают на незавидное положение путешественника. Во фляге — литр воды, в рюкзаке — бутерброд, фонарь, веревка, видеокамера и небольшой перочинный ножик. Конечно, никто из родни и друзей Арона не знает, где он, настоящие искатели приключений не предупреждают о своих планах. 127 часов — это то время, которое наш герой проведет в каменном заточении, пытаясь выбраться, вспоминая прошлое, жалея о всяком и записывая впечатления на видео.

Чтобы никто не питал иллюзий, сразу скажу, что фильм этот, если очень грубо, можно сравнить с “Погребенным заживо” или “Замерзшими”. Есть человек (или несколько), замкнутое пространство и обстоятельства, которые мешают выбраться. Это не рассказ про путешественника, это именно такой фильм-ловушка. А учитывая зажатую конечность, я еще и про “Пилу” вспомнила. Понятно, что на полтора часа сюжета в такой ситуации сложно набрать хоть каких-то событий. Поэтому перед нами периодически возникают воспоминания о бывшей девушке, сожаления, что не позвонил маме перед выходом, картинки из детства, просто какие-то глюки. Все это глушит напряжение, которое нагнетает основная линия сюжета. В “Погребенном заживо” сознательно отказались от любых флеш-беков или посторонних вставок — только человек в гробу, думаю, на этот шаг пошли именно ради сохранности паники у зрителя. А здесь успеваешь выдохнуть раз пять, пока Арон снова не схватится за ножик с какой-нибудь очередной целью — поковырять камень или выцарапать что-нибудь на скале.

В главной роли снялся Джеймс Франко, и его подвижное лицо и разнообразная мимика спасали уныние происходящего. Напряженное уныние — пожалуй, первый раз фильм вызывает у меня подобные чувства. Режиссер Дэнни Бойл, как всегда, снимал очень красивое кино. Вспомните его “Пляж” или “Миллионера из трущоб”: любовь к краскам, природным цветам, интересным акцентам. В “127 часах” все это есть, даже в еще более ярком варианте. Отдельные комплименты операторам, которые позволили нам одновременно парить над каньонами и видеть лишь тонкую полоску неба со дна расщелины. Но пятидневные страдания Арона не производят достаточного впечатления, чтобы назвать фильм драмой. Да и про всю эту историю хочется сказать “жизнь учит беспечных”. Если ты привык рисковать без оглядки на последствия, последствия тебя скорее всего найдут. Мне искренне жаль, но вместо красочной ленты о приключениях отчаянного путешественника среди скал и камней получился среднячковый триллер. По закону этого жанра спасшегося парня за шаг до цивилизации встретили бы койоты с горящими глазами. Но вопреки всему, закончится фильм совсем не так, и еще неизвестно, что лучше.

Вердикт: красивая картинка, отличная музыка, приятный главный герой. История неоригинальна и нудновата. Финал разочаровывает.

В прокате с 17 февраля 2011 г.



 

Tags: