Путешествие к самой западной точке мира: «Том и Вайт уделывают Америку»

Фильм Том и Вайт уделывают Америку (Friendship!)Для тех, кто пережил смерть соцлагеря в начале 90-х, такие фильмы как «Гудбай, Ленин!» и «Дружба!», по недоразумению названный в DVD-релизе «Том и Вайт уделывают Америку», позволяют еще разок заглянуть в прошлое, где молоко продавалось в треугольных, постоянно протекающих пакетах, а в школе все ходили в одинаковой форме. «Дружба!» — последний фильм, который подводит черту под жанром «про советское прошлое», в нем и без того много передергиваний на тему социалистического ужаса, и больше, кажется, сказать уже нечего на тему «как объединились две Германии».

Том и Вайт после падения берлинской стены едут в США – почувствовать свободу и посмотреть на мост «Золотые ворота». Попав в страну победившего капитализма, они отправляются в путешествие через всю Америку – денег на поезд у них не было. В одном из городков друзья встречают девушку, которая станет причиной их ссоры, но в итоге Том и Вайт достигнут своей цели – побывают в самой западной точке условного мира.

Идея рассказать о приключения людей советского склада в США не нова – еще в начале советской эпохи Ильф и Петров написали роман «Одноэтажная Америка», в котором рассказали о точно таком же путешествии на собственном опыте. За все прошедшие десятилетия мало, что изменилось – простые американцы не знают, что такое Германия и почему их было две, а если знают коммунистов, то только по войне в Корее и Вьетнаме. Штампы и клише, которые были смешными в 90-е, уже не так хорошо работают в 2010 году. Не спасает даже драматическая подоплека фильма и интересная развязка, которая, кстати, была единственным непредсказуемым и оригинальном моментом в ленте.

Мне запомнилась одна сцена – по сюжету друзья попадают в маленький городок, где их приютила семья эмигрантов из ФРГ. Они организуют вечер «восточногерманского кинематографа» и показывают документальный фильм о ФРГ. Большинство зрителей в зале воспринимают его как комедию и от души смеются над несуразностями социалистического быта, а вот семья эмигрантов наоборот – смотрит с тоской и ностальгией, но так же радуется хорошему фильму. Эта единая положительная оценка, хоть каждый увидел в документальном фильме что-то свое, очень хорошо отражает последствия крушения социалистического строя – стало лучше, да, но взгляды на прошлое у всех разные.

В главных ролях снялись Маттиас Швайгхефер и Фридрих Мюке. У Маттиаса, сыгравшего Тома, уже был опыт в большом кино – в прошлом году на экраны вышел фильм «Красавчик 2», в котором он сыграл роль Морица. А вот у Фридриха, по сути, это был дебют в широкоформатном фильме. Я не могу сказать ничего плохого об их игре – она не вызывает каких-то сверх-эмоций, главное, они не раздражают, а в фильмах, в которых высмеивается социалистическое прошлое, это, к сожалению, часто проскальзывает.

Единственный фильм, с которым можно сравнить «Дружбу!», это «Гудбай, Ленин!», но сравнивать их будет не очень правильно. Действие «Дружбы!» происходит в США, тогда как фильм «Гудбай, Ленин!» гораздо глубже показывает все процессы, происходившие в объединенной Германии конца 80-х, трагедию старшего поколения и инфантильность молодежи, получившей все и всего лишившейся. Если выбирать из этих двух фильмов, то выбор будет явно не в пользу «Дружбы!».

Вердикт: хороший фильм для тех, кто немного тоскует по социалистическому прошлому и безрассудству 90-х. Хоть он и про двух немцев в конце 80-х, а мы через все это прошли чуть позже, но аналогии – очевидны.

Купить DVD «Том и Вайт уделывают Америку» (Ozon.Ru, 99 руб.)



 

Tags: , ,