Плевок из 70-х: «Я плюю на ваши могилы»

Фильм Я плюю на ваши могилы (I Spit On Your Grave)Переснимать успешные фильмы прошлого века сегодня модно. Особенно продюсеры пестуют практически забытые жанры, например, фильмы о том, как отморозки изнасиловали, но не добили, а недобитые потом этим отморозкам мстят изо всех сил. Недавно вышел переснятый фильм «Последний дом слева», который стал классическим примером реставрации хорошо забытого старого. В случае с «Я плюю на ваши могилы» зритель имеет дело с обыкновенным желанием «усилить» и «углубить», а это до добра не доводит практически никогда.

Главная героиня фильма приезжает в глухомань, чтобы закончить работу над романом. Графоманствовать ей приходится недолго – местные отморозки с радостью ее насилуют, но не успевают добить. Непонятно как выжившая писательница превращается в страшного мстителя и постепенно уничтожает всех своих обидчиков. Такая вот сказка со счастливым концом для любителей извращений.

Единственный фильм ужасов, который я не мог смотреть без животного отвращения, это фильм «Дантист». Старенький B-movie шокировал не сюжетом, не завязкой, а именно бессмысленным и беспощадным насилием и жестокостью. Мало кому понравится, когда перед тобой в течение полутора часов дерут зубы, а жертвы орут. Это просто противно, не страшно, а именно противно. В фильме «Я плюю на ваши могилы» драли не зубы, но главную героиню. Делали это методично и детализировано – в течение минут 40-50. То есть большую часть фильма. Видимо, очень хотели именно увеличить накал, но переборщили.

В традиционных фильмах используются разные методы разбавления потока тошнотворной и мерзкой правды-матки. А тут долго думать не стали – главную героиню нудно насилуют сначала дома, потом к отморозкам присоединяется местный шериф, опять насилуют, потом она бежит в лес, где ее – угадайте – правильно, опять насилуют. На месть отводится гораздо меньше времени, но и тут зрителю не дают отдохнуть от бессмысленной жестокости – одному отрезают гениталии и засовывают их в рот, второму… В общем, не буду раскрывать всех секретов – не забудьте пару рвотных пакетиков, они вам понадобятся.

Мне, почему-то, кажется, что хороший фильм ужасов всегда дает зрителю шанс понять – к чему все это, иначе это не художественный фильм, а бессмысленный и беспощадный артхаус, на крайний случай – документальный фильм, на самый крайний – передача «Скандалы. Интриги. Расследования» на НТВ. Взять ту же «Пилу» — отвратительные, на первый взгляд, убийства и запредельное насилие, но все объясняется, вот тебе наркоман, утыканный шприцами – каждое кровавое испытание и смерть объяснены. Когда объяснений нет – нет и морали, когда нет морали – нет смысла. Именно поэтому «Я плюю на ваши могилы» — не самый лучший фильм для просмотра в кино, да и дома тоже.

Оригинальный фильм Day of the Woman, вторым названием которого было «Я плюю на ваши могилы» был снят за 80 тысяч долларов в 1978 году. Фильм не был особо принят уже тогда, во многих странах запрещен к показу, а некоторые критики назвали его худшим фильмом из всех когда-либо выходивших на экран. Спорить с такой оценкой сложно – вряд ли сегодня удастся сравнить, настолько же убог оригинальный фильм, как уныл современный. Однако, все это для тех, кто еще не раздумал тратить два часа на то, чтобы посмотреть на долгое и нудное изнасилование и короткое возмездие.

Вердикт: отвратительный фильм. Именно отвратительный, как бывает отвратителен бомж, спящий в собственной блевотине рядом со входом в метро.

Сходить в кино



 

Tags: ,