Гномы, Элтон Джон и Шекспир: «Гномео и Джульетта»

Мультфильм Гномео и Джульета (Gnomeo And Juliet)Любителей семейных походов в кино сегодня удивить сложно – слишком часто на экраны выходят анимационные сказки, практически все – в 3D, но далеко не каждая из них дотягивает хотя бы до «Рапунцель», чаще всего маленьких зрителей пичкают отборными помоями с отсутствующим сюжетом и говорящими зверями. Самое страшное, если в середине такой вот ужасной сказки кто-то начинает петь – можно тушить свет, выбрасывать попкорн и идти домой. «Гномео и Джульетта» далеко и до «Рапунцель», и до «Как приручить дракона», но это добрая сказка с предсказуемым сюжетом и милыми садовыми гномами, которые еще не успели так надоесть, как бесконечные белки, барсуки и медведи.

На улице Верона-драйв проживают старушка и старичок, по фамилии, конечно, Монтекки и Капулетти. У каждого из пенсионеров есть собственный садик, который просто под завязку напичкан глиняными гномами. Колпаки этих гномов, конечно, синие и красные, а вражда, конечно, началась так давно, что никто уже и не помнит причины. Гномео и Джульетта встречаются случайно, но влюбляются с первого взгляда, а путь к счастью довольно тернист, но лягушка-поливалка, пластиковый розовый фламинго и синий гриб помогут влюбленным остаться вместе.

Первые полчаса мультфильма, если честно, заставили меня разочароваться – слишком уж все по-детски, более-менее взрослому зрителю не получается даже не зацепиться ни за одну шутку. Чем дальше развивался сюжет, тем больше раскочегаривались сценаристы, и под занавес было понятно – создатели фильма вопреки расхожей модели построения сюжета вывалили все шутки и приколы под конец, а не в самом начале. В шутках, которые иногда балансируют на грани двусмысленности, узнается почерк режиссера «Шрека 2» Келли Эсбери – по всему мультфильму разбросаны «пасхальные яйца», приколы, которые поймут не все – отсылки к популярным фильмам, взрослые остроты в детской упаковке, ирония над извечным шекспировским сюжетом.

Графическое исполнение не поражает, но и не мешает смотреть фильм. В «Гномео и Джульетте» нет стремления максимально детализировать все и вся, за счет этого трехмерная анимация смотрится без особого напряжения для глаз. 3D-эффектов как таковых нет, но глаза не устают, а глубина картинки очень хорошая, если снять очки – видно, что в 2D сцен в мультфильме практически нет. Еще один момент, который мне понравился – цветовая гамма, на экране нет никаких ярких цветов, а в самых динамичных сценах не возникает размытости картинки, как это бывает в излишне детализированных фильмах.

Настоящей жемчужиной мультфильма стала звуковая дорожка, написанная Элтоном Джоном. Нельзя сказать, что она полностью оригинальна, пара новых песен не может сойти за полноценный саундтрек, но и старые хиты были немного переработаны, особенно в плане текстов. Музыка Элтона Джона способна украсить любой мультфильм, но успех «Короля льва», видимо, ему уже не повторить.

Если подвести итог – мультфильм получился отличный, лучший способ познакомить своих детей с вечной историей Шекспира и музыкой Элтона Джона. Взрослым будет не очень скучно, так что можете смело идти всей семьей.

Вердикт: очень добрая сказка о Ромео и Джульетте, перенесенная в дворовый садик с гномами и розовыми фламинго.

Сходить в кино



 

Tags: , ,