Очень русское кино: «Выкрутасы»

Фильм ВыкрутасыДавно известен тот факт, что в России кино снимать умеет всего несколько человек. Один из них уже давно обосновался в Голливуде – Тимуру Бекмамбетову доверяют гигантские бюджеты, но это не удивительно. Он не снимает в кино всех своих родственников, не красит фанерные танки в розовый цвет и цинично относится к вопросам коммерческой эффективности каждой своей картины. Фильм «Выкрутасы» — типичный пример работы Бекмамбетова-продюсера, а после недавно отшумевших «Елок» очень хочется продолжения праздника. «Елки» ударили в самый центр патриотофобии, показав, что русская комедия может быть доброй и без всяких шуток ниже пояса. «Выкрутасы» стали еще одной вехой русского (не путать с российским) кино – впервые в нем снялась голливудская звезда. Пусть с русскими корнями, зато ее экранное время исчисляется не секундами, а роль – далеко не последнего плана.

Несостоявшийся писатель Слава Колотилов попадает в ДТП с участием Нади и Дани, которые направлялись в загс. Провинциально открытый и душевный Слава отбивает Надю у прагматичного и циничного Дани, дело идет к свадьбе. Заканчивая последний урок в школе далекого города Пальчики, Слава направляется на вокзал, но вместо поездки на собственную свадьбу ему приходится собрать футбольную команду из бездомных парней 12-ти лет. В Москве Славу ждет Надя, уже начавшая праздновать их свадьбу, а Слава изо всех сил пытается сделать так, чтобы беспризорники под его началом наконец-то проиграли.

Мне кажется, что начинали снимать романтическую комедию, а в результате вышла патриотическая лента для подростков старшего возраста. Особенно глаз резал эпизод, вставленный в фильм в последнюю очередь – сразу после победы России в гонке за чемпионатом мира 2018 года. Началось все как типичный ромком – он встретил ее, есть третий, и вот вам треугольник, а продолжилось хорошим детским фильмом, не хуже «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Впрочем, это никак не повлияло на результат – на экран вышло еще одно доброе русское кино, которое не стыдно показать ребенку, да и самому посмотреть. Последней такой картиной были «Каникулы строгого режима» — в меру взрослого юмора, в меру детских визгов, отличный сценарий и понятные шутки. В «Выкрутасах», впрочем, тоже не смогли отказаться от полукриминальных жаргонизмов – футбольная команда Колотилова состоит исключительно из детей-беспризорников, которые в выражениях не стесняются.

Мила Йовович в фильме присутствует. Она далеко не на первом плане, равно как и вся история с женитьбой – это скорее декорации для главного действия, разворачивающегося в приморских Пальчиках. Тем не менее, она сама озвучила свою героиню – без всякого дубляжа, мужественно целовалась с Хабенским и даже снялась в нескольких сомнительных мизансценах, типа «Мила Йовович на балкончике типичной хрущевки». Даже спела песню. Но к сюжету она имела отношение опосредованное, равно как и ее несостоявшийся жених в исполнении Ивана Урганта. У меня сложилось впечатление, что это достаточно хитрый маркетинговый ход – взрослая публика пойдет смотреть романтическую комедию со звездами первой (по российским меркам) величины, увидит вместо этого хорошее семейное кино и отрекомендует его всем своим знакомым. Сдается мне, все произойдет именно по такому сценарию.

Вердикт: отличное семейное кино. Не романтическая комедия, но добрый фильм. Про футбол, не про любовь.

Сходить в кино



 

Tags: , , ,