Милая история о взрослении и любви: «Привет, Джули!»

Фильм Привет, Джули (Flipped)Так сложилось, что из всех любимых мной художественных произведений самые любимые – про детей и подростков. Перечитываю без устали «Вино из одуванчиков» и «Канун всех святых» Брэдбери, невероятно прониклась «Повелителем мух» и «Над пропастью во ржи». В этих произведениях с определенной долей наивности и искренности говорится о серьезных вещах и всегда есть несколько пластов — и из-под забавных детских историй проглядывают аллюзии на взрослый мир. Такие книги надо уметь писать, и подобные им фильмы надо уметь снимать, в меру серьезные и в меру шуточные, с правильным балансом фантазии и реальности. Посмотренная недавно лента «Привет, Джули» может показаться с первого взгляда абсолютно банальной историей про то, как девочка встретила мальчика. Но это только канва, а вокруг нее накручено столько интересного, что фильм не может не понравиться – и большим, и маленьким.

В жизни восьмиклассника Брайса Лосски есть один настоящий кошмар – это его одноклассница и соседка Джули Бейкер. Еще в начальной школе Джули влюбилась в Брайса без памяти, и теперь преследует его год за годом. Брайс предпочитает заводить дружбу с другими девочками – светловолосыми хохотушками, школьными красавицами, а не со странноватой Джули, которая то сидит целыми днями на дереве, то начинает разводить кур, то лезет обниматься перед всем классом. Брайс не стесняется в выражениях, обсуждая странную соседку с друзьями, нарочно флиртует с одноклассницами на ее глазах и никогда не заступается за Джули, если ее несправедливо осуждают. Подобное поведение рано или поздно должно было привести к тому, что влюбленная девушка разочаровывается в объекте своего обожания. Но, как известно, «что имеем – не храним, а потерявши плачем», и теперь уже Брасс предпринимает отчаянные попытки наладить отношения с Джули.

Простота и незатейливость сюжета позволяют разглядеть все второстепенные линии, которые не менее важны для фильма. Например, противопоставление семей Джули и Брайса: отец Лосски – сноб и нахал – в юности отказавшись от мечты стать музыкантом ради карьеры, теперь презирает всех, кто поступает иначе. За его злым ехидством проглядывается неуверенность в себе – дети подросли, и его взгляды, насаждаемые в семье, теперь подвергаются сомнению. Брайс, зачастую поступавший в духе своего отца, и его сестра наконец-то поняли, что мир не черно-белый, а разноцветный. Семья Бейкер – полная противоположность: отец — художник, братья – музыканты, да еще и значительная часть и без того небольшого дохода уходит на содержание душевнобольного дядюшки. Мама Джули приходит в полный восторг, когда соседи в первый раз приглашают их семью на ужин, хотя понятно, что Лосски относятся к ним с пренебрежением. В первой части фильма Джули своей навязчивостью и готовностью терпеть не лучшее к себе отношение напоминает мать, однако ко второй части ленты она начинает по-настоящему ценить себя. Важным персонажем является дедушка Брайса, который и послужит связующим звеном между этими семьями и позволит внуку взглянуть на навязчивую соседку с другой стороны.

Повествование в фильме ведется то от лица Джули, то от лица Брайса. Одну и ту же ситуацию мы всегда наблюдаем с двух сторон – и насколько разными оказываются взгляды двух детей на одни и те же события. То, что для одного рядовое происшествие, для другого — трагедия, что для одного — ничего не значащий жест, для другого — проявление любви. Детский мир – это маленькая модель взрослого – со своими отношениями, статусами, интригами, душевными переживаниями. Режиссер Роб Райнер любит и умеет рассказывать истории о жизни: романтичные о взрослых – «Когда Гарри встретил Салли», мелодраматичные о них же – «История о нас», ироничные о пожилых, стоящих на пороге смерти – «Пока не сыграл в ящик», теперь к ним прибавилось и милое повествование о подростках. В главных ролях – очаровательные Мадлен Кэролл и Каллэн МакОлиффи. Смотрите вместе с любимыми или детьми. Улыбка на лице и воспоминания о детских влюбленностях вам обеспечены.

Вердикт: с одной стороны – милый и забавный фильм про детей и для детей, с другой – умеренно социальная лента о воспитании и поведении.

Купить DVD «Привет, Джули!» (Ozon.Ru, 319 руб.)



 

Tags: ,