Речь государственной важности: «Король говорит»

Фильм Король говорит! (King's Speech)Похоже, наконец-то стало понятно, кому достанется высшая награда киноакадемиков в 2011 году. Набор номинантов на Оскар в номинации «Лучший фильм» получился странным, если не сказать больше. Безусловно, отлично снятое «Начало» статуэтки не получит в силу нелюбви академиков к всякого рода фантастике, «Черный лебедь», спору нет, силен, но тоже слегка не в стиле Оскара. Об остальных претендентах даже всерьез говорить не хочется, они может и неплохи, каждый в своем жанре, но точно не настолько, чтобы называться лучшим фильмом года. Историческая лента «Король говорит», на мой взгляд, единственный номинант, не вызывающий вопросов ни у жюри, ни у зрителей – есть здесь и сильная интересная история, и очень убедительные актеры, и не один повод посмеяться, поволноваться и посочувствовать, и важная проблема, которая может коснуться любого – неважно, насколько далек ты от королевских кровей.

После смерти короля Георга V престол занимает его старший сын Эдвард, которому, как оказывается, личное счастье и развеселые пирушки куда интереснее и важнее управления страной. Над Англией висит угроза Второй Мировой войны, и стране необходим король, способный возглавить империю в сложные и опасные времена. Сменить Эдварда на посту короля может его младший брат Альберт, однако проблема заикания и внутренняя неуверенность в себе мешают ему взять управление страной в свои руки. Жена Альберта находит все новых и новых логопедов, но занятия с ними только выводят ее мужа из себя. Результатов нет, и каждая публичная речи превращается в пытку, Альберт и слова не может произнести без запинки. В этот момент в жизнь его входит Лайонел Лог, логопед-самоучка, который действует совсем не стандартными методами, панибратски называет будущего короля «Берти» и не стесняется выступать с советами не только по поводу речи, но и по поводу поступков Альберта. Отношения их сложатся не сразу, но стремление к общему успеху и искренность превратят двух совершенно разных мужчин в близких друзей.

«Король говорит» — один из фильмов про преодоление самого себя. Иногда жизнь ставит нас в определенную ситуацию, не спросив, а готовы ли мы нести бремя обязательств. В такие моменты есть только два пути – либо сдаться, либо признать серьезность проблемы и бороться с ней. Подобный конфликт можно наблюдать в оскароносном фильме «Игры разума», только Джону Нэшу досталось бремя математической гениальности без оглядки на слабость сознания, а Альберту – трон без учета его физической и моральной неподготовленности к власти. Когда твои собственные страхи и защитные механизмы берут над тобой верх, едва ли может помочь кто-то посторонний. Можно получить консультацию специалиста или лекарства, но основную работу придется сделать самому, и самое важное в этой работе – признать, в чем состоит проблема. Особый драматизм ситуации придает то, что практически беззащитным перед сложившейся ситуацией становится взрослый мужчина, занимающий серьезное положение и не желающий выглядеть смешным или слабым. Еще одним важным элементом обоих фильмов является женщина, которая находится рядом и до последнего не оставляет попыток помочь мужу. Тема борьбы в «Король говорит» неразрывно связана с темой любви и женской мудрости.

Нельзя не сказать о Колине Ферте, не побоюсь сказать, будущем обладателе Оскара за лучшую мужскую роль. У «Короля» не было большого бюджета: исторический фильм о королевской семье, подразумевающий пышность и размах, сняли за 15 миллионов долларов. Это означает, что не будет шикарнейших костюмов, восхитительных дворцовых интерьеров, грандиозной массовки. Но на все это не обращаешь внимания, потому что игра Ферта на любом фоне выглядит безупречной. Надо приложить немало усилий, чтобы перевоплотиться в королевскую особу, испытывающую животный страх перед микрофоном. Ферту хочется сочувствовать настолько, насколько это возможно, а его финальную речь я слушала примерно так же, как и его жена – сжимая кулаки и задержав дыхание – сможет ли он дочитать до конца, не запнувшись, текст, который призван сплотить и воодушевить весь британский народ?

Вердикт: пожалуй, будущий обладатель Оскара и просто сильный фильм. Обязательно смотрите.

Сходить в кино



 

Tags: ,