Деньги, дружба, одиночество и пьяные мужики: «Сатисфакция»

Фильм СатисфакцияВ последнее время на Евгения Гришковца критика сыплется со всех сторон. И искусство его называют вторичным, и как человек он многим перестал быть близок, и чересчур уж высокомерно высказывается в блоге о талантах коллег по цеху. Мне Гришковец всегда нравился: на качества его личности мне, по большому счету, наплевать, а вот лирический герой, который смотрел трогательными глазами со страниц «Рубашки» или жалобно повторял «Я хороший!» в наушниках, всегда импонировал. Этот стиль «я весь немного помятый, не вполне в себе уверенный, но у меня внутри душа» не может не задеть женщину, человека заведомо сочувствующего. Вся эта его искренность в отношении к любимым девушкам, все эти «а вот мне вдруг показалось, что она меня любит» — ну как не проникнуться симпатией к взрослому мужику, который в своей впечатлительности тебе фору даст. Но во время просмотра фильма «Сатисфакция» ловишь себя на мысли, что вот этот, такой чудесный и милый, по сути, скрывает внутри нехитрую мужскую мечту: машина с водителем, легкие деньги, пресмыкающиеся подчиненные, властные друзья, которые решат любой вопрос. Да, конечно, этот мужик и поплакать может на заднем сидении крутой тачки, напившись виски и закинув на сидение ножки в дорогих ботинках, только такая вот ранимая душа трогает куда меньше прежней.

Иркутский олигарх Саша денег не считает, улаживает все вопросы одним телефонным звонком и вообще всячески успешен. Есть в его жизни только одна проблема – неверная жена. С любовником жены Саша знаком и жаждет сатисфакции. Для этого он выбирает феерически нестандартный способ дуэли – на стаканах. Саша привозит обидчика в ресторан и вынуждает пить, пока один из них не отрубится. Победитель получает миллион долларов и жену-красавицу, проигравший – головную боль наутро. Все происходящее снимается на камеру, персонал ресторана следит за чистотой эксперимента. Чтобы не пить просто так, Саша приготовил список тем, которые они с противником должны обсудить в подпитии. До того момента, когда один из дуэлянтов упадет лицом в салат, двое мужчин успеют пообщаться о деньгах, дружбе, детях и одиночестве.

Вероятно, неоднозначный персонаж Саша был призван вызвать душевное смятение у публики: с одной стороны, он властный и в какой-то степени жестокий, с другой – одинокий и обладающий какой-то жизненной мудростью. Олигарх останавливает свою машину посреди шоссе и, рискуя устроить серьезную аварию, бежит спасать собачку, которая каким-то образом оказалась посреди дороги. Этот милейший поступок демонстрирует специфику душевности героя: он отчаянно жалеет одну маленькую собачонку, но совершенно не думает о десятках людей, которые могут получить травмы из-за его скачек по проезжей части. Он не разговаривает по-мужски с любовником своей жены, а устраивает игру, развлекает себя. Он не любит жену (и сам в этом признается), поэтому состязание для него скорее не способ борьбы за женщину, а повод наконец-то выговориться. Гришковец даже не стал заморачиваться выстраиванием диалога, он просто перечислил животрепещущие темы на листке бумаги, и его герои могли завершить один диалог и начать следующий, просто произнеся «перейдем к следующему пункту».

Я не буду сравнивать «Сатисфакцию» с другими фильмами, недавно вышедшими на экран, это уже сделали без меня. Да и тема выпивших мужчин, которые говорят о жизни, настолько расхожая, что глупо обсуждать, где она возникла раньше. Например, у «Другого театра» есть неплохой спектакль «Про баб», где во второй части происходит именно это: двое мужчин среднего возраста пьют, едят и общаются – про работу, про детей, про дружбу, правда, общение их постоянно съезжает на тему женщин. Преимущество этого спектакля в том, что он смешной, и все серьезные по сути проблемы, которые тревожат мужчин, подаются с юмором, зритель не устает следить за диалогом только двух персонажей. «Сатисфакция» же получилась серьезной и утомительной. Второй актер (первый, естественно, Гришковец), видимо, должен был вызвать улыбку, но у меня он вызывал подозрение: Денис Бургазлиев и внешностью, и жестами, и голосом, и интонациями напоминает перекрашенного в черный цвет Павла Волю. Полагаю, Денису надо пересмотреть свои актерские приемы, второго Паши нашему кинематографу уже не нужно.

Вердикт: фильм можно посмотреть разве что как одну из вариаций на тему «пьяные мужчины беседуют о жизни», ничего особенного.

Сходить в кино
Купить DVD «Сатисфакция» (Ozon.Ru, 348 руб.)



 

Tags: ,