Камасутра от Портман и Катчера: «Больше, чем секс»

Фильм Больше чем секс (No String Attached)Нетрудно догадаться, что неумелым переводом названия «No Strings Attached» как «Больше, чем секс» прокатчики как бы намекают нам на схожесть этого фильма с отличным ромкомом середины 2000-х «Больше, чем любовь». Сходства, безусловно, есть: Эштон Катчер в главной роли, история любви парня и девушки, которых жизнь то сводит, то опять разводит, обратный отсчет, да и вообще полно деталей, которые невозможно не заметить. Но есть и большое различие при всех постоянных: если «Больше, чем любовь» — это тонко и романтично, то «Больше, чем секс» — это пошло и предсказуемо. Айвен Райтман пошел по пути наименьшего сопротивления и не стал изобретать велосипед. Романтическая комедия, пусть и самая посредственная, выпущенная в канун Дня святого Валентина (в США, естественно), да еще и с красавчиком Катчером и находящейся на пике популярности Натали Портман не может не заинтересовать девочек от 14 и старше. Я смотрела и морщила нос, постоянно обнаруживая слизанные с разных фильмов эпизоды. Единственный плюс этого фильма – Эштон Катчер вернулся в свое привычное амплуа, и больше не пытается изображать мачо или супергероя. Эштон – большой ребенок, раздолбай и романтик, и, к сожалению, в его случае срабатывает только этот вариант.

В первый раз Эмма и Адам увиделись в летнем лагере, еще подростками, а потом жизнь с завидным постоянством сводила их — в школе, в кругу общих друзей, на лицах города. Они оба не слишком-то хотят близких отношений, но не против секса без обязательств. Эмма чересчур занята учебой на медицинском факультете, и времени хватает лишь на недолгие, но регулярные встречи. Ее младшая сестра собирается замуж, а она сама, несмотря на внезапные вспышки озарения, считает, что не создана для брака. Молодые люди заключают договор — “секс и ничего личного”. Адаму такой расклад очень на руку, по крайней мере, в этом уверены все его друзья. Красивая девушка, которая готова встретиться по первому звонку и не требует сентиментальности, долгих объятий, совместных завтраков и верности. Казалось бы, чего еще желать молодому парню? Но Адам в какой-то момент начинает погоню за “нормальными” отношениями, приглашает Эмму на свидание, записывает ей “диск для критических дней” и вообще ведет себя так, как “парню для секса” не подобает.

Развенчивать стереотип “девушкам нужна романтика, парням нужен секс” режиссеры пробовали не единожды. Возьмем, например, фильм 2009 года “500 дней лета”: он влюбился, а она считает, что любви нет, а есть только дружба с периодическим сексом в душе и поцелуями в подсобке. Его удивленное лицо, потом обалдевшие от такого невероятного поворота событий друзья главного героя, потом стандартный набор забавных свиданий и развязка. Уже и не припомню, за что я ругала “500 дней лета”, по-моему, за отвратительный финал, но по сравнению с “Больше, чем секс” ромком 2009 года — верх оригинальности. Попа Эштона Катчера, безусловно, достояние современного кинематографа, но уделять ей половину экранного времени — это перебор. Хотя нет, я вас обманываю, иногда они будут менять позу. Совсем уж беспомощная попытка приплести к сюжету историю взаимоотношений Адама с отцом ситуацию не спасает, и мы вынуждены весь фильм наблюдать, как Катчер и Портман или занимаются сексом, или объясняют своим друзьям, что они просто “друзья по сексу”.

Воодушевилась я на просмотр этого фильма, конечно же, из-за моей новоиспеченной любимицы Натали Портман. Ее балерина со слабой психикой в “Черном лебеде” произвела на меня такое неизгладимое впечатление, что я отдала бы ей награду киноакадемии прямо сейчас. Однако, видимо, Натали решила повторить прошлогоднюю историю Сандры Баллок, которая одновременно с “Невидимой стороной”, принесшей ей “Оскар”, снялась в весьма посредственном ромкоме “Все о Стиве”, за который тут же получила “Золотую малину” в номинации “Худшая актриса”. Судя по всему, в голливудском мире должен царить баланс, и сниматься только в хорошем кино может себе позволить разве что Леонардо ДиКаприо. Для Эштона Катчера, как я уже писала выше, эта роль подошла, как перчатка, уж сколько раз мы видели его таким — полуголым смешным и влюбленным, а все не надоедает. Но мой вам искренний совет — если хотите посмотреть действительно забавную и трогательную романтическую комедию с Катчером — достаньте с полки “Больше чем любовь” (и даже не говорите, что ее нет у вас на полке), а этому творению пожилого режиссера “Охотников за привидениями” просто дайте пройти мимо вас.

Вердикт: очередной ромком о том, что секс сексом, а романтики никто не отменял. Далеко не лучший в своем жанре.

Сходить в кино



 

Tags: