Запоет мембрана телефона: «Отвечает альфа Ориона»: «Тайна красной планеты»

Мультфильм Тайна красной планеты (Mars Needs Moms)Очень отрадно, когда помимо развлекательной функции, мультфильмы несут еще и воспитательную и образовательную. Как еще донести до маленького человека, что «взрослых надо уважать, малышей не обижать», а родители, пусть и заставляют есть суп вместо конфет, очень его любят. Объяснить словами, как взрослому, вряд ли удастся, а вот продемонстрировать ситуацию, когда ребенок оказывается лишен обременительной родительской опеки, и это оказывается вовсе не так здорово, как кажется, можно попробовать. В свое время с этой точки зрения очень порадовал мультфильм «Каролина в стране кошмаров» про девочку, которой не хватало родительского внимания. В этом году Дисней порадовал мультфильмом «Тайна красной планеты», где не только объяснят, как важна семья, но и расскажут много интересного про гравитацию, отсутствие атмосферы на Марсе и недостатки агрессивного феминизма.

Майло – обыкновенный мальчишка со стандартными проблемами: мама заставляет выносить мусор, на дает смотреть ужастики поздно вечером и кормит отвратительной брокколи. В пылу ссоры Майло бросает маме: «Моя жизнь была бы проще, если бы ты из нее исчезла!». А вот марсианкам, живущим на далекой планете, мама Майло как раз кажется самой, что ни на есть, чудесной. Поэтому они похищают ее, чтобы забрать ее воспоминания и вложить их в головы нянероботов, которые воспитывают марсианских детей. Майло бросается на помощь, знакомится с инопланетными жителями: невесть откуда взявшимся на Марсе толстячком Гриблом, марсианкой-бунтаркой Ки, и жизнерадостным Дурилой. Все вместе они будут противостоять армии марсианок во главе со старой сморщенной надсмотрщицей. Конечно, за это время Майло успеет повзрослеть, поумнеть и оценить материнскую любовь.

Пресс-показ фильма проходил в IMAX 3D, благодаря чему мультик, что понятно, заиграл совсем другими красками. Не скажу, что было много «вау»-эффектов, но ваш ребенок, да и вы сами, получите ровно в два раза больше удовольствия, если посмотрите «Тайну красной планеты» в IMAX. Как вы понимаете, космос – это огромный простор для творчества компьютерных рисовальщиков, да и жители Марса в мультике явно страдают гигантоманией: если свалка – так на километры, если башня – так уж до небес. В программе эффектные полеты, опасные падения, захватывающие погони и симпатичные инопланетные пейзажи. Мультик получился действительно красивым и был сделан с любовью к деталям: когда Майло балансирует на мостике на невероятной высоте, невольно хочется вцепиться в подлокотник.

Отдельно хочется рассказать о социальном устройстве мультипликационного Марса. Женщины там – облаченные в высокотехнологичные костюмы, абсолютно идентичные внешне законопослушные солдаты. Они ходят строем и беспрекословно слушаются старую сморщенную надсмотрщицу. Они не тратят время на воспитание детей – за них это делают специально созданные роботы, сами же дамы развивают высокие технологии и охраняют границы. Мужчины-марсиане – жизнерадостные «дуриллы», которые живут под землей на помойке, жизнерадостно танцуют и обнимаются и выглядят как заросшие обезьянки. Видимо, феминизм в обществе достигает устрашающих масштабов, раз авторы с детства решили учить девочек: «Не будешь любить мужчину, пусть и дуриллу – станешь злобным высохшим сморчком!» Если не воспринимать слишком серьезно социальные подоплеки, то все это окажется просто забавной историей про важность семьи. И да, маленький бонус – марсианку-бунтарку озвучивает Жанна Агузарова, что как бы символично.

Вердикт: мультик про семейные ценности и космос. Отличный повод сходить в кино с детьми.

Сходить в кино



 

Tags: , , ,