В третий раз по той же грядке: «Любовь-морковь – 3»

Фильм Любовь-морковь 3Как ни пыталась я отсрочить просмотр очередной “уморительной” отечественной комедии “Любовь-морковь 3”, оценить фильм, ставший лидером проката в России, все же пришлось. Мне очень сложно понять, что заставляет людей идти в кинотеатры и отдавать честно заработанные деньги за подобное непотребное зрелище, видимо, смотреть в кино совсем уже нечего. Я обещала коллегам, честности ради, указать, что бывает и хуже. Да, мне приходилось смотреть и “Человека с бульвара Капуцинок” и “Нашего Чехова”, и “Иронию любви” — фильмы, по сравнению с которыми очередной бенефис Куценко и Орбакайте выглядит достойным кино. Но едва ли “чуть лучше самого худшего” — это достойная оценка для комедии, которую, как ни мерзко, можно назвать “типично русской”. Потом что другого, к сожалению, у нас давно не снимают, если не брать в расчет редкие бекмамбетовские проблески. Вот и выходит “кушайте, дорогие зрители, что дают”, и все чаще я слышу от знакомых: “Я принципиально не смотрю наше кино”. Но ведь кино не становится лидером проката просто так, а значит, широкому зрителю нужны такие фильмы. В результате зритель лишается вкуса и забывает, что значит хорошая комедия.

В семье Марины и Андрея Голубевых снова скандал: теща и свекр одновременно приезжают погостить и никак не могут найти общий язык. Псевдоинтеллигентная теща называет свекра-вояку не иначе как “плебс”, а зятя — исключительно “этот человек”. Свекр распевает песни под гармонь, небезосновательно считает тещу зарвавшейся старушенцией, а невестку — бездельницей и вертихвосткой. Почуяв неладное, в доме возникает волшебный психолог и быстренько меняет телами детей с родителями: Марина превращается в свою маму, а Андрей — в своего отца. А тут, как на грех, готовится великая инсинуация по вывозу зарубеж яиц Фаберже: адвокатом в сделке выступает Андрей, а экспертом — Марина. Злопыхателям практически удается провести всех вокруг, но не бдительное старшее поколение в телах своих детишек. Между делом отважные старички еще и разгадают тайну неизвестной мелодии Чайковского, но на это вообще без слез не взглянешь.

С первых минут фильма задаешься вопросом “кто же в кого переселится?”. Ибо есть рациональный вариант развития событий, а есть нелогичный и бессмысленный, который, естественно, и выбирают авторы третьей “Моркови”. Мы наблюдаем три конфликтных линии: “Марина и свекр”, “Андрей и теща” и “теща и свекр”. Во всех прочих фильмах, строящихся на приеме “обмена телами” герой оказывается в шкуре своего визави по конфликту, дабы понять всю нелегкость его существования и проникнуться симпатией и любовью. Но не так просты авторы сценариев российских комедий! Позволяя конфликту решаться самому по себе, они по старой привычке меняют местами родителей и детей. Конфликт, надо сказать, так до конца и не разрешится. Нельзя же считать решением конфликта выстраивание в кружок с криком “Мы же семья!”. Сюжет же о спасанием яиц Фаберже и поиском неизвестной доселе мелодии Чайковского представляет собой профанацию от искусства. Не остроумно, а толсто и несмешно авторы жонглируют фактами и приписывают великим композиторам какие-то произведения. Единственным неожиданным моментом в фильме стало появление Сергея Полонского в роли официанта на фоне Москва-сити.

Конечно же, надо сказать об актерах. Не о Гоше с Кристиной, они стандартно оттарабанили третью часть вслед за двумя предыдущими, а о старшем поколении в лице Лии Ахеджаковой и Владимира Меньшова. При всем искреннем уважении к обоим, роли в “Моркови” показали их с самой невыгодной стороны. Вообще, конечно, сложно играть в комедии, в которой нет ни единой смешной шутки. Думаю, все вы знаете это мерзкое ощущение, когда прекрасно понимаешь, что вот в этом месте подразумевается смех в зале, но юмор настолько примитивен и бородат, что может вызвать лишь кривую ухмылку. Боюсь, что ни один актер не смог бы сделать это кино смешным, повторенный в третий раз прием уже набил оскомину в головах зрителелей. Третий режиссер, взявшийся за перевоплощение Куценко и Орбакайте, не смог привнести свежей струи в стародавнюю историю. Мне хочется надеяться, что эта часть окажется завершающей, и нам не придется наблюдать внуков Гоши с Кристиной. Пора бы уже придумать что-то новое.

Вердикт: очередная история про обмен телами. На мой взгляд, еще хуже первых двух.

Сходить в кино



 

Tags: ,