Она, он и его ассистентка: «Притворись моей женой»

Фильм Притворись моей женой (Just Go With It)Обычно романтические комедии рассчитаны на молодых и влюбленных. Для семейных и подуставших фильмов снимается на порядок меньше, да и если снимаются, то все равно с оглядкой на более массовый сегмент. Взять, к примеру, «Формулу любви для узников брака» — вроде все на месте, состоявшиеся семьи и их преодоление кризиса через веселые приключения. Про тех, кому за 30, комедий на порядок меньше, а хорошие фильмы и вовсе можно по пальцам пересчитать. Тем интересней новый проект Адама Сендлера и Денисса Дагейна, уже несколько лет снимающих вместе легкие ромкомы.

Пластический хирург Дэнни пережил глубокую психологическую травму в прошлом – невеста перед самой свадьбой открыла свое истинное лицо, что подвигло героя стать не просто закоренелым холостяком, но прикрываться в охмурении легендой о несчастной женитьбе. Его ассистентка Кэтрин – мать-одиночка, воспитывающая двух спиногрызов. Во время очередной интрижки с красавицей Палмер Дэнни так далеко зашел в собственном вранье, что ему пришлось попросить Кэтрин сыграть роль той самой супруги, которая разрушила ему жизнь. Чем дальше заходит Дэнни в своих историях, тем больше Кэтрин в него влюбляется, и тем быстрее он понимает, что сексапильная Палмер, хоть ей и 20 с небольшим, не стоит той, кто знает его лучше всех на свете.

Сюжет, как это часто бывает в комедиях с Адамом, перегружен излишними деталями и переплетениями нескольких линий повествования. В принципе, развернуться в полную силу со специфичным юмором, которые был продемонстрирован в сомнительной комедии «Приколисты», не позволил оригинал – французская комедия Cactus Flower. Получился интересный фильм, который условно, можно разбить на несколько больших фрагментов – вступление, где мы знакомимся с главными героями, завязка, где главные герои начинают взаимодействовать, а золушка Кэтрин превращается в принцессу, и катарсис на Гавайских островах, куда все сумасшедшее «семейство» приезжает отдохнуть. Каждая часть вполне сойдет за отдельный, пусть и короткометражный, фильм – связаны они только сюжетом, а отдельно представляют хорошую основу для самостоятельного кино. Получается, что зритель смотрит сразу три фильма, два из которых – хороши, а один – так себе. В первой части отличный подбор анекдотов из жизни пластических хирургов, а в заключительной – типичная комедия в стиле «Одноклассников» и «Формулы любви для узников брака».

Актерский состав очень порадовал. Помимо Адама Сендлера, выступающего центром внимания, в главных ролях снялись Дженнифер Анистон и дебютантка Бруклин Декер. Дженнифер в последнее время играет роли одного и того же амплуа – немного уставшая от жизни женщина, одинокая, но с другом, которого она, вроде как, любит, но либо не хочет в этом признаваться, либо избегает, либо не понимает собственного счастья. В этом фильме Анистон мне понравилась больше, чем в недавней комедии «Больше, чем друг» — она мне напоминает Сандру Баллок, которая так же постепенно от романтических комедий постепенно переходила к более драматическим образам, пусть и в рамках смешного кино. «Оскар» она получила не за комедию, но если бы не этот жанр – вряд ли академики заметили контраст. Думаю, через пару лет и Дженнифер нас удивит.

Пару слов надо, конечно, сказать и про Бруклин Декер, для которой роль девушки главного героя стала первой в большом кино. Бруклин – профессиональная модель с отличной фигурой, так что любителям девушек с обложек мужских журналов фильм будет смотреть приятно. Те, кто предпочитает оценивать в первую очередь актерскую игру, Бруклин может показаться немного натянутой, а ее игра – наивной, но по мне уж лучше она, чем почти престарелая Кармен Электра, набившая оскомину. Вторым приятным сюрпризом стало появление в небольшой роли Николь Кидман, сыгравшей подругу и вечную соперницу Кэтрин. Николь сейчас больше снимается в драмах, ей очень идет изображать страдающую, уставшую от жизненных невзгод женщину, и в этом фильме она выглядит неожиданно хорошо, видимо, сказывается тот самый контраст, о котором я писал ранее. Опять же – фигуры у уже не молодых Николь Кидман и Дженнифер Анистон – мое почтение, вы и сами можете оценить их в сцене с конкурсом гавайских танцев.

Напоследок – пару слов о юморе. Комедии с Адамом Сендлером нельзя назвать образцом классического юмора, более того, шутки в этих фильмах практически всегда балансируют на грани, а в некоторых случаях юмор и вовсе можно назвать «сортирным». Фильм «Притворись моей женой» выгодно отличается на этом фоне тем, что шутки больше привязаны к жизни и скорее являются анекдотами, чем репризами из стендап-шоу. Так же хочу предостеречь – фильм лучше смотреть дублированным, так как достаточно большая часть шуток Сендлера построена на голосе, а в любительском переводе все это, конечно, убито гнусавыми ребятами, озвучивающими экранки.

Вердикт: хорошая комедия с хорошими актерами. Лучше большинства романтических комедий, но далеко не шедевр.

Сходить в кино



 

Tags: