Женская сторона жизни вампиров: «Вкус ночи»

Фильм Вкус ночи (We Are The Night)В период тотального увлечения зомби сложно найти интересный и, главное, хотя бы немного оригинальный фильм о вампирах. «Сумерки», конечно, не в счет – оставим эту «сагу» девочкам-подросткам, у которых отобрали журнал «Cool Girl» и подсунули романтическую историю с вампирами и оборотнями. «Вкус ночи», кстати, немного напоминает эту сказку, но все-таки дает о себе знать европейская школа кинематографа – эмоции, сюжет, сама атмосфера лишены паточного гламура, а напряжение достаточно, чтобы испытать настоящие эмоции, а не те, которые традиционно пытаются выдавить из зрителя голливудские продюсеры.

Девушка с берлинских окраин однажды забредает в заброшенный парк аттракционов и попадает на секретную вечеринку. На танцполе – не фрики, но странные люди, а хозяйка заведения, Луиза, проявляет к новенькой значительный интерес. Укус в туалете – и Лина уже не девушка-заморыш, а красивая вампирша со своей ламборджини и деньгами. Одна лишь проблема – она не может расстаться со своей привязанностью к человеческим чувствам, не может убивать просто так, пусть даже ради свежей крови. Не удивительно, что как только Лина влюбляется, у всей компании появляются большие проблемы.

Как и любой хороший фильм, эта история имеет многолетнюю выдержку. Деннис Ганзель набросал сценарий больше десяти лет назад, но реализовать свой замысел ему удалось только сейчас. Для того, чтобы Деннису доверили снимать собственный фильм, режиссеру пришлось подтвердить свой талант успешными в прокате фильмами «Эксперимент 2: новая волна» и «Девочки сверху». В собственный фильм он пригласил всех актрис, с которыми уже работал, и это действительно чувствуется – актрисы очень органично смотрятся вместе, хотя фильмы Денниса, в которых они снимались, были совершенно разных жанров.

Особенно поражает преображение Лины – веснушчатую Каролину Херфурт из «Парфюмера» в начале фильма просто не узнать, и тем больше контраст, когда она преображается в молодую вампиршу. Нина Хосс в роли властной Луизы, 250 лет ищущей родственную душу, просто великолепна – а ведь роль дожидалась ее больше десяти лет. Больше всего мне понравилась Шарлотта, которая до обращения в вампира была актрисой немого кино – ее сыграла звезда «Эксперимента 2» Дженнифер Ульрих, ей удалось создать образ идеального вампира – в меру современная, в меру старомодная, в меру готичная и смертельно красивая.

Русской аудитории фильм будет особенно интересен – большая часть ленты по сюжету проходит в восточной части Берлина, а значит, отголоски социалистического прошлого в виде Ленина и русских надписей на стенах присутствуют в большом количестве. Но это не раздражает, фильм не скатывается в клюкву, хотя заявление «завтрашнее утро мы встретим в Москве» вызвал вполне оправданный смех в зале. Чувствуется, что специалисты по дизайну декораций, а точнее, подбору локаций, постарались на славу – никакие детали интерьера не вызывают раздражения, что для фильмов такого специфичного жанра редкость. Ведь если мы говорим про вампиров, то подразумеваем что-то около-гламурное и старинное, бывают и другие крайности, как в «Блейде», например. Тут все сбалансировано – четыре женщины-вампира из разных эпох: от королевской до рейв-фестивалей. Подобная тщательность проработки всех деталей очень подкупают.

Если же отвлечься от всех подкупивших именно меня деталей, то фильм все-таки не слишком оригинален. Да, в нем немного другими красками играет вопрос жизни вампиров в современном мире. Да, в нем заявлена незаурядная мысль, что мужчин-вампиров истребили женщины во имя эмансипации вампиризма, и из-за того, что те привлекали к себе слишком много внимания. Все-таки, это европейское кино, а оно подходит далеко не каждому зрителю. Но если вам нравятся немецкие фильмы, то вполне возможно, этот триллер будет вам особенно интересен.

Вердикт: отличный для немецкого кино, но довольно средний в сравнении с голливудскими хитами о вампирах фильм. Рекомендую – качественный ужастик.

Сходить в кино



 

Tags: ,