«Уолл-стрит» по-русски: «ПираМММида»

Фильм ПираМММидаКинокомпания «Леополис» с 2007 года радует российского зрителя кинопродукцией в жанре «рвотный порошок». У вас вызывают положительные эмоции фильмы «Гитлер капут», многосерийная «Любовь в большом городе» и «Служебный роман. Наше время»? Мне кажется, надо очень сильно ненавидеть зрителя, чтобы пичкать его вот таким третьесортным кинопродуктом. Тем не менее, новый релиз компании фильм «ПираМММида» достоин похвалы, но лишь в отдельных моментах. Как и в случае со «Служебным романом», фильм, относительно неплохо начавшись, к концу скатился в очередной бред сумасшедшего кинопродюсера, страшный наркотический трип сценариста и абсолютное наплевательское отношение к зрителям.

Сергей Мамонтов создает финансовую пирамиду, основанную на единственном восполняемом ресурсе России и ее граждан – безграничной жадности. Акции компании МММ продаются по одному и тому же принципу – завтра всегда дороже, чем сегодня. Деньги льются рекой, но у Мамонтова далеко идущие планы – он хочет сделать свою пирамиду всемирной. Заканчивается все тюрьмой для создателя и смертью для окружения.

Как водится в «Леополисе», фильм основан на реальных событиях, а в данном конкретном случае еще и на романе Сергея Мавроди – создателя МММ. Я не поленился и выискал, что Мавроди за время своего заключения написал много чего, в том числе новеллу «ПираМММида». К сожалению, прочесть ее я не смог, поэтому я не знаю, кого винить – Мавроди или сценаристов Сергея Крайнева и Максима Василенко. Фильм начинается очень бодро и динамично – история пирамиды рассказывается от лица главного героя, тогда как мы, простые граждане, эту историю знали совершенно с другой стороны. Это действительно интересно, да и понастольгировать мы все очень любим. Но вторая половина фильма, в которой разворачивается затянувшаяся развязка сюжета и начинается бесконечно унылая любовная линия, вызывает рвотные позывы. И даже это не отвращает меня так сильно, как итог фильма: главный герой выходит из тюрьмы, садится в свою «Чайку» и улетает в голубые дали заниматься сексом с журналистской. Чьи это фантазии – неизвестно, но понятно одно – авторы либо закомплексованные фрики, либо просто идиоты. Завалить такой фильм – это надо было постараться, и ведь надо же – справились.

Пока шел первый час картины, у меня напрашивались параллели с гениальным фильмом «Уолл-стрит». Ведь, по сути, все то же самое – финансовые махинации, красивая жизнь, интересная мотивация и харизма главных героев. Только вот Оливер Стоун снял фильм, который сообщал зрителю важную мысль: это жулики, воры, тунеядцы, это люди, которые убивают всю финансовую систему. Фильм «ПираМММида» доказывает другую гипотезу: «пацан к успеху шел, не фартануло». В таких фильмах одним из главных моментов является мораль – зло (а то, что МММ — это зло, надеюсь, сомнений нет?) должно быть наказано. Вместо этого продюсеры «Леополиса» ставят на финальной заставке рекламу новой пирамиды Мавроди. Зачем? Наверное, им кажется это очень драматичным моментом. Только вот мотивация зрителя после фильма меняется – он видит, что вне зависимости от того, скольких ты ограбил, всегда можно найти оправдания подлости и любым поступкам. И от этого – мерзко.

Предлагаю оставить моральную составляющую фильма – все-таки «Леополис» никогда не отличался ни тактом, ни вкусом, достаточно вспомнить их фильм «Гитлер капут!», являющийся, на мой взгляд, квинтэссенцией безвкусицы и пошлости. Актерский состав не очень впечатляет, хотя в эпизодических ролях засветились многие звезды нашего кино. Мне откровенно понравился исполнитель главной роли Алексей Серебряков, создавший образ Мамонтова, в корне отличающийся от своего прототипа. Мавроди вряд ли можно назвать харизматичным, Мамонтов же, напротив, весьма впечатляет. В роли главного оппонента Мамонтова – олигарха Белявского, неплохо выступил Федор Бондарчук, что еще раз подтверждает гипотезу, что Федора нельзя пускать ни в режиссеры, ни в продюсеры, но актер он очень даже неплохой. Даже Екатерина Вилкова в этом фильме сама на себя не похожа – где базедова болезнь, где визжащий голос, где дебиловатое выражение лица? К актерской игре претензий нет – на удивление качественно и органично смотрелись все.

Я никак не могу понять – почему фильмы «Леополиса» снимают режиссеры нежного, почти юношеского возраста, а сценарии к ним пишут те, кто до этого работал в телесериалах. Ведь понятно, что собери ты хоть бриллиантовый актерский состав, если им управляют совершенно безавторитетные молодые люди, а сценарий пишется в каком-то невнятном состоянии, то фильм будет откровенным дерьмом. Так в случае с «ПираМММидой» все было хорошо, пока снималась история пирамиды МММ, и стало совсем плохо, как только началась лирическая линия главного героя. Хотели показать личность? Зачем? Зритель идет на историю МММ а не для того, чтобы увидеть, как главный герой невозмутимо жарит журналистку и нервно подергивает губой, понимая, что не все просчитал. Последний час фильма – это падение с довольно большой высоты, падение в такую бездну уныния, что я могу лишь с натяжкой поставить фильму тройку – только за первую, динамичную часть.

Вердикт: фильм с интересным началом и совершенно унылым финалом. «Леополису» можно дать лишь один совет – разогнать шайку молодых режиссеров и сценаристов мыльных опер, глядишь, получится снять достойное кино. Хотя бы один раз.

Сходить в кино



 

Tags: , ,