Русский боевик с американскими стареющими актерами: «Ключ Саламандры»

Фильм Ключ СаламандрыКогда ты на протяжении всей своей карьеры делаешь сериалы, довольно сложно переключиться на большое кино. Более того, первый подобный фильм, скорее всего, выйдет скучным и бездарным. Примеров тому множество, особенно если мы говорим о русском кино. Тем нелепее выглядит в этой теореме исключение – «Ключ саламандры», снятый и спродюсированный командой, которая раньше ничего кроме сериалов для российского телевидения не снимала. Фильм настолько неожиданно хорош, что я чуть было не решил дать ему положительную оценку. Нет, это обыкновенный проходной приключенческий боевик, просто от российского кинематографа даже такого кино не ожидаешь, все больше выходят экранизации комплексов (чаще всего, неполноценности) типа «День Д» гражданина Пореченкова.

В Гонконге злой-презлой руководитель медицинской корпорации объявляет о том, что найден эликсир вечной молодости. В это же время на маленьком островке уничтожается некая лаборатория, которая этот самый эликсир разработала. Так как там были русские ученые, наши доблестные силовики снаряжают международную экспедицию, в которую помимо военных входят ученые. Главная цель первых – спасти наших, вторых – спасти результаты исследований. Конечно, противостоят им наемники, щедро финансируемые корпорацией. На что только не пойдешь, чтобы замести следы.

В сюжете фильма есть множество недоработок, на которые приходится обращать внимание. Дело в том, что кино интересное, и придираться к качеству причин нет. Когда все снято неплохо, любые изъяны сюжета очень режут глаз. Например, на протяжении фильма несколько людей, испытавших на себе эликсир, кончают жизнь самоубийством. Об этом побочном эффекте действительно известно, и именно из-за возникшей депрессии ученый уничтожает в своей лаборатории собак. Но главный злодей никакой депрессии не чувствует. Становится непонятно – то ли это биологическое оружие, то ли действительно лекарство.

В советском прошлом мне удалось посмотреть фильм «Заклятье долины змей». Я до сих пор помню, что этот фильм произвел на меня неизгладимое впечатление. Только сегодня я смог узнать, что, во-первых, этот фильм был соткан из заимствований из голливудских блокбастеров, а во-вторых, до сих пор носит звание «худший польский фильм» за всю историю кинематографа. Но те, детские впечатления, никуда не делись, и для меня та флента (я ее, кстати, нашел и посмотрел еще раз) навсегда останется одним из самых ярких воспоминаний советского кинопроката. Так и «Ключ саламандры» — нельзя сказать, что этот фильм оригинален, но он по своему хорош, отлично ложится в канву ностальгии и воспоминаний.

Фильм не вызывает однозначных эмоций, всему виной актерский состав. Как и в советском кино, снимавшемся совместно с другими странами, в этом фильме интернациональный актерский состав, состоящий из звезд второго эшелона — как российского, так и голливудского кинематографа. Вряд ли можно назвать звездами Рутгера Хауэра и Майкла Мэдсена – они уже давно вышли в тираж. С нашей стороны более-менее известными актерами в этом фильме можно назвать Валерия Николаева да Алексея Горбунова, тоже, кстати, не первого эшелона персоны. В фильме еще целый сомн азиатских актеров, но их ввели явно для обеспечения хорошего проката в Китае, где бокс-офис можно собрать просто за счет гигантской аудитории кинотеатров.

Не знаю, почему фильм меня зацепил, но это действительно так. Сцюжет, не смотря на все проседания в отдельных фрагментах, достаточно легко удерживает внимание. Постановки боевых сцен и перестрелок уже на европейском уровне и смотрятся не так убого, как в большинстве российских боевиков. Единственный напряг в том, что половина фильма идет с закадровым переводом – не пойму, зачем? Ведь если у нас зарубежные фильмы и речь дублируют, то зачем тут всю английскую речь переводят синхронно? Мне кажется, это оправдано как прием лишь в том случае, если этой речи мало, а в «Ключе саламандры» ее достаточно.

Вердикт: хороший приключенческий боевик с актерами второго эшелона. Можно сравнить со «Скалолазкой», но это сравнение будет только в пользу «Ключа саламандры».

Сходить в кино



 

Tags: , ,