«Американский пирог» для повзрослевших мужиков: «Безбрачная неделя»

Фильм Безбрачная неделя (Hall Pass)Бобби и Питер Фарелли уже давно закрепились в жанре отмороженной комедии так же, как братья Коэны – в жанре непонятного, но гениального фильма. «Все без ума от Мэри», «Я, снова я и Ирэн», «Любовь зла», «Девушка моих кошмаров» — все это фильмы, полные безудержно пошлого юмора, но ставшие сверхпопулярными именно за то, что шутки в них хоть и бьют ниже пояса, но не заставляют испытывать отвращение. Семейка Уэйнсов довела стиль братьев Фарелли до предела, и потому их фильмы смешны, но пересматривать их не хочется. А творения Фарелли, несмотря на все шутки про гениталии, фекалии, секс и животрепещущие изобразительные приемы, пересматривать можно. Хотя, не слишком часто.

Рик и Фред – глубоко женатые люди, как раз из тех, кто очень любит своих жен, но точно так же любит обсуждать женские попки и мечтает о том, как можно было бы оторваться, если бы не наличие семьи. Их жены Мэгги и Грейс решают пойти на эксперимент и дать мужьям «отпуск» — неделя вне брака, без каких-либо обязательств, без каких-либо вопросов. «Холостяки на неделю» с радостью соглашаются, но получается так, что эта свобода им не так уж и нужна. Один начинает скучать уже через несколько дней, второй постоянно попадает впросак, а их друзья, которые вызвались быть секундантами, подливают масла в огонь. В то же время жены, осознав, что это отпуск и для них, знакомятся со спортсменами и неплохо проводят время.

Комедии Фарелли – это всегда за пределами приличий. Достаточно вспомнить «Тупой и еще тупее», умножить тупость и пошлость на 10, и вы получите «Безбрачную неделю». Я ни в коем случае не хочу сказать, что это тупой фильм, отнюдь, просто веселые братья всегда показывают историю именно так, как ее рассказывали бы друг другу подвыпившие друзья на вечеринке – без сантиментов, называя вещи своими именами. Именно поэтому над всей этой пошлостью смеяться не стыдно. Давно уже доказано, что принцессы – какают, и не всегда стоит выхолащивать шутки ради заветного для многих продюсеров рейтинга фильма PG (дети в сопровождении родителей). Я до сих пор помню, какой культурный шок испытал от первого просмотра «Американского пирога» — было одновременно смешно и стыдно, ведь это как разговаривать «на мате», вроде бы все матерятся, но лишь в узком кругу, пока никто не слышит.

В этом фильме Фарелли пошли дальше своего излюбленного приема, когда они берут анекдот и раздувают его до размера фильма. В «Безбрачной неделе», который я бы настойчиво не рекомендовал смотреть вместе с дамами, юмор по-мужски груб – шутки в стиле «чем больше отвисли сиськи, тем шире дыра» лучше употреблять в компании, где не будет тех, кто может на такие остроты искренне обидеться. Другими словами – лучше идти на фильм в компании друзей, мужской компанией, а если вы уже женаты, то коэффициент смешных моментов драматически возрастает. Только женатый мужчина может оценить, во что превратили Оуэна Уиллсона, вышагивающего в нелепых штанах, клетчатой рубашке с пуговичками на воротнике и галстуке в кривую полоску. Это совсем не Дюпри из «Он, я и его друзья», и даже не Джон из «Марли и я», а скорее собирательный образ порядочного мужа, который слегка устал от брака, но искренне любит свою жену и детей, старается не выделяться и на возмущение жены: «Ты пялился на ее задницу!», искренне отвечает: «Думаешь, она заметила?».

Последний раз я так искренне смеялся над комедией о стареющий мужиках на фильме «Так себе каникулы». Тут, слава Богу, детей нет, иначе бы страшно подумать, как их вписали бы в сюжет братья Фарелли. Фильм действительно получился хорошим, искренним и честным. Во всяком случае, в героях легко узнать себя, пусть и не во всех моментах. Если вам не понравился фильм «О чем говорят мужчины», если вы считаете, что лучше не замечать то, что нас окружает ежедневно, и думаете, что «принцессы не какают» (уж простите за повторение) – вы либо школьник, либо унылый романтик-девственник, до сих пор живущий с мамой.

Вердикт: отличная комедия с возрастным и половым цензом. Осторожнее, это братья Фарелли, не вздумайте повести на это кино свою девушку – она вам еще долго этот «романтический» вечер припоминать будет.

Сходить в кино



 

Tags: