Alan Wake с религиозным подтекстом: «Исчезновение на седьмой улице»

Фильм Исчезновение на седьмой улице (Vanishing on 7th Street)Когда в жанр триллера пытаются примешать религиозный подтекст, почти всегда получается унылое кино. А если то же самое происходит с фильмом, действие которого происходит в постапокалиптическом мире, то можно тушить свет – достаточно вспомнить «Книгу Илая» или «Легион». Есть и удачные примеры фильмов, где произошедшее с миром объясняется божественным вмешательством, но они и не претендуют на загадочную мистику. «Исчезновение на седьмой улице» многими был попросту не понят, и в этом немалая вина сценариста и режиссера. Они, кажется, так и не набрались храбрости для того, чтобы однозначно отнести свой фильм к жанру либо религиозного, либо мистического триллера.

Однажды ночью в большом городе исчезли все люди, от них осталась лишь одежда. Выживших немного – те, кто в момент Х держал в руке что-то, излучающее свет, будь то фонарик или зажигалка, теперь пытаются понять – куда все подевались, почему солнце встает все реже, и что это за зловещая тьма пытается их поглотить. В итоге в баре, где еще есть электричество от резервного генератора, встречаются парень, сын барменши, тележурналист, врач и непонятный мужик. Всем им предстоит решить – как же выбраться из города и избежать поглощения тьмой.

Любой, кто хотя бы издали видел игровой блокбастер прошлого года Alan Wake, с радость возопит – да фильм ведь содран с этой игры. Действительно, пересечений очень много, даже слишком. Единственное различие лишь в том, что в Alan Wake тьма была объяснена, да и вообще действие было более осмысленным. В фильме «Исчезновение на седьмой улице» зрителю предлагается самому придумывать – что это за загадочные тени, почему одни батарейки садятся быстрее других, куда все-таки пропадают люди и почему концовка именно такая.

В основе фильма лежит миф о пропавшей колонии острова Роанок (Roanoke), если кратко – все люди в колонии исчезли неизвестно куда в один день. Проводя параллели с легендой 16-го века, создатели фильма примешивают ее к религиозным знакам, которых в фильме предостаточно – седьмая улица, библейские имена главных героев, церковь как место спасения. Но разбросав намеки на то, что все произошедшее суть наказание Божье,создатели фильма так и не подвели итог, резюме этой истории. Ведь в любой библейской притче есть вполне конкретный вывод, определенная мораль. В этом фильме никакой морали нет, и если зритель не задумается над тем, как объяснить сюжет, то он останется в недоумении: «Что это было?».

Для малобюджетного фильма снято все очень неплохо – операторская работа пусть и не самая лучшая, но вполне соответствует содержанию. Атмосфера, создаваемая тенями, очень сложна – в фильме для внимательного зрителя остается слишком много вопросов, но если не обращать внимания на мелочи, то все вполне достойно. Актерский состав оставляет желать лучшего – эмоций они не вызывают. Главного героя сыграл пластиковый Хейден Кристенсен, у которого уже был шанс получить свою долю славы в «Мальчиках-налетчиках» и «Телепорте», но который с упорством Кристиана Слейтера продолжает собирать тухлые помидоры вместо восторженных отзывов. Мне кажется, это уже не невезение, а вполне сложившийся стереотип – не может быть фильм хорошим, если главную роль в нем играет этот парень.

Если бы «Исчезновение на седьмой улице» было бы не фильмом, а компьютерной игрой в жанре квеста, то можно было бы ее похвалить. К тому же в квесте гораздо больше возможностей раскрыть сюжет, наводнить вселенную более конкретными объяснениями, раскрыть характеры персонажей и ответить на вопрос, который задает одна из героинь: «Зачем мы здесь?». К сожалению, полутора часов экранного фильма не хватило, чтобы ответить даже на этот простой вопрос.

Вердикт: если играли в Alan Wake или вы любите постапокалиптические фильмы с религиозным контекстом – фильм вам понравится так же, как мне.

Купить DVD «Исчезновение на седьмой улице» (Ozon.Ru, 312 руб.)



 

Tags: ,