Святоши против вампиров: «Пастырь»

Фильм Пастырь (Priest)Очередной комикс, очередная сказка, все настолько уже банально, что остается только сидеть и предугадывать события фильма. Даже самый главный козырь – объяснение всего происходящего на экране, выдают в самом начале ленты. Причем, видимо, авторы рассчитывают на самых тупых – никаких тебе иносказаний, все демонстрируется картинками, на фоне которых голос простыми односложными предложениями объясняет: «Всегда были люди, и всегда были вампиры». Спасибо, кэп!

В далеком будущем остатки цивилизации сосредоточены в городах, окруженных пустошью. В пустыне разбросаны небольшие поселения и многочисленные колонии-резервации, в которых содержатся вампиры. Про то, как США превратились в пустыню, почему в городках-поселениях все похоже на Дикий запад, а большие города больше напоминают казематы, в которых держат власть тоталитарно настроенные священники – не сообщается. В комиксе, предшествующем фильму, показаны только средние века и недавнее прошлое, но ничего не говорится о том, зачем понадобились ядерные ковровые бомбардировки. Тем не менее, одна деталь таки известна – вампиров помогли одолеть ребята из церковного спецназа под названием «пастыри». Эти юркие, как глисты, священники, практически подавили все восстание вампиров, но после всего стали не нужны церкви и были отправлены в отставку. Все меняется после того, как на один городок нападают вампиры и похищают родственницу одного из пастырей. Тот, конечно же, идет против решения церковного совета и отправляется спасать девочку, которая внезапно (!) оказывается его дочкой. Ну а церковный совет тоже не будь дураком отправляет вслед ему остальных пастырей с приказом вернуть отступника живым или мертвым.

Мне всегда хочется посмотреть в глаза режиссерам, которые, сняв одно убожество, не останавливаются на достигнутом и немедленно, буквально на следующий день после провала в прокате их нетленки, принимаются создавать новый эпичный фильм. Надо признать, что Скотт Чарлз Стюарт многому научился со времен своего дебюта – уныло-тошнотворного фильма «Легион», самым интересным моментом которого был рекламный трейлер. В «Пастыре» Скотт понял, что, во-первых, религиозные темы уже не слишком-то будоражат умы, особенно тех зрителей, что верят в Будду и прочую Бхагават Гиту, а во-вторых, двум миллиардам потенциальных зрителей на христианские мотивы, по большому счету, плевать. Поэтому спешно сменив архангелов на священников неопределенной религии, лишь крестом (да и то – не каноническим) напоминающей христианство, а всякие напасти судного дня – вампирами. И все, фильм готов. Тем более под рукой есть кореш Пол Бетани, уже сыгравший в шедевре «Легион» главного добряка, пошедшего против божественной воли.

“Что же дальше?”, — подумал Скотт Чарлз Стюарт. Ведь на одном священнике, борющемся с вампирами, далеко не уедешь, да и вообще – «Блэйд» еще свеж в памяти. Значит надо что-то добавить. Главного злодея придумали явно под воздействием фильма «Джона Хекс» — еще одного чудовищно убогого комиксного шедевра, ибо вампир в ковбойском прикиде – это вроде как свежо, не замылено. К этому добавили мотоциклов из «Трона», антураж из Fallout и прочих свистелок-перделок. Получилось непонятное кино – не ясно, на кого оно рассчитано. Поклонники ужасов и вампирских боевиков будут плеваться от пафосных диалогов, которые вызывают лишь рвотные порывы, тогда как эти порывы должна вызывать запредельная жестокость. Детям этот фильм смотреть противопоказано – хоть в нем нет обнаженки и пошлости, спать после такого рубилова детишки будут, откровенно говоря, плохо. Массовый зритель? Вряд ли кто-то решит пойти на свидание на такое вот кино. Остаются лишь поклонники «Легиона», но, судя по сборам, таких – кот наплакал.

А тут еще невыносимо серьезный Пол Бетани. В напарники ему дали Мэгги Кью, играющую влюбленную в главного героя коллегу по религиозному спецназу, и Кэма Жиганде, в роли локального шерифа, помогающего главному герою. Вся эта троица смотрится несуразно – ну никак они не похожи ни на команду, ни на случайно встретившихся людей. Нечто среднее, что не тонет и не всплывает. А когда они начинают говорить… впрочем, про диалоги я уже упоминал.

Единственное, за что я могу похвалить этот фильм – визуальное оформление. Видимо, продюсеры учли ошибку «Легиона» и не дали Скоту запилить очередной фильм, действие которого происходит только в пустыне. Локаций достаточно много, они интересны и разнообразны. Плюс немногочисленные сцены, где пастырь и его товарищи уничтожают вампиров и их приспешников, поставлены хорошо. Что касается 3D – в фиьме его очень мало, да и смотреть в 3D там не на что и не на кого.

Вердикт: по сравнению с «Легионом» — этот фильм настоящий прорыв. Но Бетани по-прежнему уныл, а Скотт Чарлз Стюарт бездарен. Ждем третью попытку – в фильм The Mortal Instruments Скотт забрал главную героиню «Пастыря», и, судя по краткому описанию, нас ждет еще один ад.

Сходить в кино



 

Tags: , ,