У Никиты Михалкова появился преемник: «Самый-самый-самый плохой»

Фильм Самый самый самый плохойИногда стоит отвлечься от голливудских блокбастеров с многомиллионными бюджетами и российских поделок с бюджетами поменьше. В России есть, на что посмотреть, чего стоят бескомпромиссные фильмы в стиле арт-хаус, которые понятны лишь «посвященным». Но это тоже еще не самое дно клоаки, в которой находится российский кинематограф. Если копнуть глубже, можно найти любительское кино, бессмысленное и беспощадное. Некоторым творцам, копошащимся в этом слое компоста, везет – они побеждают на каком-нибудь фестивале, и щедрый продюсер выдает им денег на «большое» кино. Так, например, появилась комедия «На крючке», снятая за несколько миллионов долларов и не отбившая в прокате даже затраты на поездку съемочной группы в Таиланд. Свадебный оператор из Санкт-Петербурга Павел Фоминенко снял фильм за 213 тысяч рублей, который не намного хуже «На крючке», только вот с жанром этого «творения» определиться сложнее. Автор заявляет, что это «пародийный трэш-боевик», но пародией там не пахнет, боевиком – тоже, так что перед нами образцовый пример “трэша обыкновенного”.

Некий дядя в очках по кличке Доктор находит некую книгу и медальон. Потом появляется другой дядя, который отбирает находку у первого. Далее появляется девушка, которая носит гордое имя Агент 17. Она начинает охоту за маньяками с кличками Кукольник, Сварщик и Свинорыл. Кукольник, между тем, оживил плюшевого медведя, который дополнил дуэт Доктора и Агента 17. Далее этот славный коллектив отправляется убивать оставшихся маньяков, но попутно они встречают банду байкеров. В это время оживают зомби. Почему-то зомби – клоуны и матросы. В это время начальник Агента-17 начинает зачистку территории с помощью армии. На этом фоне погибает Доктор, а Агент-17 и Медвед встречают черного рыцаря – того самого, которого Кукольник, Сварщик и Свинорыл оживили с помощью книги, которую Доктор нашел в самом начале фильма. Медвед набрасывается на черного рыцаря, и они взрываются. Агент 17 с плюшевым мишкой, в которого превратился Медвед, уходит в закат на фоне животрепещущей песни про плюшевого мишку, исполняемую музыкальным коллективом «Копенгаген».

Если вы думаете, что описанный сюжет – бред сумасшедшего, то я вам ответственно заявляю – вы еще фильм не видели. Смотреть это убожество можно только под воздействием алкоголя или веществ, расширяющих сознание – в трезвом уме и здравии происходящее на экране может быть опасным. Воспринимать эту вакханалию серьезно противопоказано, но не стоит расслабляться. Ведь автор заявляется, что это пародийный трэш-боевик. Пародии Павлу Фоминенко не удались – шутки не просто плоские, но заставляют выть от тоски, боевик – слезы, ибо размахивание бутафорской катаной и стрельба из игрушечных пистолетов – это детский сад. Я, конечно, понимаю, что хотел пародировать Павел, но получилась не пародия, а копирование, причем копирование неуместное и ужасающее своей бездарностью.

Кстати, о бездарности. Актеры в фильме – чистый термояд. Мало того, что они, как в любом любительском трэше, играют одновременно всех, так еще и делают это настолько бездарно, что к середине фильма начинает потряхивать. Сам Павел Фоминенко сыграл роль Доктора – и это стало показателем градуса идиотизма, творящегося в фильме. Роль Агента 17 досталась Светлане Митиной, единственное достоинство которой – грудь. Впрочем, сисек зрителю не покажут, зато Светлана будет убого шутить и щурить глаза. Даже и не знаю, что хуже – Светлана с прищуром а-ля «хитрый Ленин», или же Вилкова с базедовой болезнью. Впрочем, Вилкова смотрелась бы в этом угаре органично, но, видимо, 213 тысяч рублей не хватило на гонорар. Впрочем, некоторые второстепенные роли исполнены были более приятно – во всяком случае, угадывался потенциал актера заурюпинского драматического кружка.

Казалось бы – что еще можно сказать об этом «фильме». А вот есть. Компьютерные спецэффекты потрясают воображение. Кажется, автор недавно освоил новые плагины видео-редакторов, только вот если он такие эффекты применяет на видео-записи свадеб, то мне страшно за молодоженов. Сам фильм снимался в каком-то заброшенном пионерском (?) лагере, получилось весьма аутентично и в стиле любительских фильмов. Учитывая маразм происходящего, начинает казаться, что дело происходит на территории заброшенной психической клиники, где забыли пациентов, но оставили им видео-камеру, вот они и развлекаются, как могут.

Мне кажется, у Никиты Михалкова действительно появился приемник. Павел Фоминенко не только выступил исполнителем главной роли, режиссером, сценаристом, звукорежиссером, пиротехником и даже гримером, но и сыграл множество второстепенных ролей. Совсем как усатый гений, Павел уверен, что фильм получился отличный. Правда, недавно он выложил его в открытый доступ. Видимо, продажа DVD не пошла, а кинотеатры этот ад по понятным причинам не покажут никогда.

Вердикт: трэш и угар, доведенный до гротескного совершенства. 60 минут необузданного маразма, тупых шуток и бездарной актерской игры. 213 тысяч рублей были потрачены не зря.



 

Tags: , , ,