Депп и Крус в погоне за вечной молодостью: «Пираты Карибского моря: на странных берегах»

Фильм Пираты карибского моря: на странных берегах (Pirates of the Caribbean On Stranger Tides)«Пираты Карибского моря» — это нестареющий центральный аттракцион в парке развлечений, собственно, то, чем он и был изначально. Попробовав единожды, ты вероятнее всего, будешь с нетерпением ждать, когда же наступят выходные и родители снова отведут тебя в парк, чтобы посетить любимое шоу. И даже если всю учебную неделю ты бурчишь, что не слишком-то «эти пираты» и интересные, и сколько можно оно и то же, и полно уже других развлечений, то, оказавшись в долгожданном пристанище культуры и отдыха, мчишься к старым и добрым карибским шалопаям. Потому что, сколько ни бурчи, ничего подобного пока не снято, а в каждом из нас живет восторженный школьник, жаждущий приключений. Веселый аттракцион снова распахивает двери для своих маленьких почитателей, и даже приготовил кое-что новенькое. Так что самое время разбить копилку и вставать в очередь за билетами.

Капитан Джек Воробей, как обычно, красиво и играючи избежав справедливого суда за свои прегрешения, встречает давнюю знакомую, испанскую красавицу Анжелику. В прошлом обаятельный пират соблазнил и бросил юную невинную барышню, и теперь она хочет не то мести, не то большой и чистой любви. Хитростью (хотя и не без применения грубой физической силы) Анжелика заманивает Воробья на корабль Черной Бороды «Месть королевы Анны». Злому капитану Бороде, по предсказанию, грозит скорая смерть, и только вода из источника вечной молодости может спасти его. Собственно, на поиски этого источника и отправляется корабль с веселой компашкой на борту. Проблема в том, что конкуренцию им составляет продавшийся королю пират Барбосса с целой армией солдат. Джеку Воробью предстоит добыть слезу русалки, исследовать неведомые берега, вернуть свою «Жемчужину», разобраться в чувствах к Анжелике, всех обмануть и снова выйти победителем из захватывающего приключения.

Как видите, в этой серии «Пиратов» мы не встретим молодого героя Уилла Тернера и его суженую Элизабет Суон. Но горевать по этому поводу не стоит, вместо пресноватой парочки на первый план выходят Джек и знойная Анжелика. В отличие от невнятных взаимоотношений Воробья с героиней Киры Найтли, здесь мы видим вполне живую страсть и интригу. По уровню сарказма и цинизма Анжелика не уступает звездному пирату, и внушительную часть фильма они беззастенчиво троллят друг друга на радость зрителю. Ну а если кому-то важна нежная романтическая составляющая, то и она есть в новых «Пиратах»: кроткий, но отважный священник полюбит пленную русалку. Интригует? А вы говорите, Кира Найтли. К слову, все остальные герои остались на месте, даже нервная обезьянка с «Жемчужины» по-прежнему не будет давать зрителям покоя.

Еще один плюс появления в ленте темпераментной испанки в исполнении Пенелопы Крус – возможность усилить хореографию всего фильма. «Пираты» всегда славились убедительным музыкальным сопровождением, в этот же раз к нему добавились еще и отточенные движения. Нет, герои не танцуют весь фильм напролет, но движения их куда боле выразительны и сценичны, чем раньше. Это неудивительно, ведь режиссером четвертых «Пиратов» стал Роб Маршалл, снявший мюзиклы «Чикаго» и «Девять». Поединки Воробья и Анжелики то и дело перерастают в страстный танец, и наоборот. Как и раньше, фильм полон рискованных сцен. Побег Воробья из королевского дворца – полноценный эпизод, состоящий из долгой серии трюков с музыкальным сопровождением, задает темп всего фильма. Это те самые, старые добрые «Пираты» с задорным юмором, обаятельными героями и духом приключений, только несколько живее и темпераментнее.

Особое удовольствие, конечно, доставляет просмотр фильма в IMAX, это первый «пиратский» фильм, снятый в 3D. И, спору нет, карибские истории были зрелищными и без новомодных технологий, но это тот случай, когда трехмерные съемки оказались не просто данью моде. В фильме очень много пейзажных зарисовок, для создания образа «странных берегов» съемочная команда объездила множество островов с неописуемо красивой природой. Так что стоит позволить себе увидеть все это великолепие в объеме, надо отдать должное авторам, лента получилась очень красивой. И да, она по традиции занимает чуть менее двух с половиной часов. Помнится, на одной из частей «Пиратов» зрители, сидевшие вокруг меня, уже просто вслух изнывали «когда же конец»… Но, я больше чем уверена, все они пришли посмотреть следующую серию. А если вам не по душе сказки про Джека Воробья, ничего не попишешь, возможно, вы просто предпочитаете захватывающему аттракциону комнату смеха или сладкую вату на входе в парк.

Вердикт: ну вы же ждали его. Конечно, смотреть.

Сходить в кино



 

Tags: , ,