Еще не триумф, но уже не позор российской анимации: «Три богатыря и шамаханская царица»

Мультфильм Три богатыря и шамаханская царицаОтечественная мультипликация издавна отличалась тем, что делилась на два лагеря. В первом находились творцы, которые выдавали ужасно мудрые, но абсолютно не понятные детям, произведения искусства, из которых лишь «Ежик в тумане» может рассматриваться как интересная работа. Бред укуренных мультипликаторов изредка перемежался работами тех, кто заботился в первую очередь о детях, а уж потом — о собственном самовыражении и попытках запечатлеть на экране то, что было увиденно во время действия различных веществ. Когда ненавистный творцами Советский Союз развалился, оказалось, что никто не желает финансировать потуги горе-мультипликаторов, всем нужно что-то не хуже «Тома и Джерри», а снимать подобные мультфильмы некому — все разбежались по заграницам. Ситуация начала в корне меняться после запуска сериала о трех богатырях, логическим завершением которого стал мультфильм «Три богатыря и шамаханская царица».

Государство российское спасено — три богатыря, справившись со всеми напастями, окунулись в домашний быт. В это время где-то далеко колдунья обнаружила, что для поддержания вечной молодости ей нужны слезы красавиц, а так как в округе она уже всех выжала до последней слезинки, взгляд ее устремился на Русь, где царь — олух, а красавиц более, чем достаточно. Царь, в отсутствие других развлечений, радостно ведется на женитьбу на заморской принцессе, а три богатыря вместе с говорящей лошадью отправляются ему на подмогу.

Мультфильму «Три богатыря и шамаханская царица» очень повезло — в новогодние каникулы у семей был выбор — идти на отвратительный фильм «Щелкунчик» или на мультфильм со знакомыми героями. В результате зритель проголосовал рублем, а мультфильм позже вышел в прокат повторно, но уже в 3D. Успехи российских аниматоров не могут не радовать, но очень хочется, чтобы тему с богатырями уже закрыли — надо придумывать что-то новое. В последнем мультфильме уже ощущался недостаток свежих идей, внимательный зритель мог найти самоповторы и, порой, шутки на грани фола, что для детских мультфильмов, на мой взгляд, недопустимо.

Мне не очень понравилось, что многое в этом мультипликационном сериале заимствовано из голливудской анимации. Конечно, в основу были положены национальные легенды, но персонажи вобрали в себя узнаваемые повадки героев зарубежных мультфильмов. Про лошадь, являющей копией осла из «Шрека», наверное, не говорил только ленивый, но когда в вороне узнается попугай Яго из «Аладдина» — это уже начинает вызывать подозрения, что авторы не очень-то хотят заморачиваться на создание новых харизматичных героев. К сожалению, без этого история новой российской анимации может закончиться так же, как в 90-е, когда оказалось, что Лошарик мало кому интересен кроме того любителя галюциногенов, который его придумал.

Мультфильм снят для большого экрана, а выглядит так бедно, как будто предназначался для регионального телевидения. Дома, по телевизору он смотрится пристойно, но для киноэкрана ему не хватает детализированности и красок. К тому же, двухмерная анимация сегодня практически умерла — после провала «Принцессы и лягушки» даже Disney принял решение перейти на компьютерную графику. Судя по мультфильму «Три богатыря и шамаханская царица», до перехода на новый уровень нашим мультипликаторам еще далеко. Но, с другой стороны, я бы не спешил — до сих пор не могу забыть отвратительный позор под названием «Наша Маша и волшебный орех», который больше походил на выпускную работу малолетнего посетителя кружка «учимся рисовать на компьютере», чем на коммерческий мультфильм для большого экрана.

Вердикт: хороший семейный мультфильм. Много заимствований, ругать можно лишь за ненасыщенную деталями картинку.

Сходить в кино
Купить DVD «Три богатыря и шамаханская царица» (Ozon.Ru, 408 руб.)
Купить Blu-ray «Три богатыря и шамаханская царица» (Ozon.Ru, 578 руб.)



 

Tags: , ,