Французский боевик — унылый и тоскливый: «Ларго Винч: заговор в Бирме»

Фильм Ларго Винч: заговор в Бирме (The Burma Conspiracy)Иногда продолжений снимать не стоит. Пытаясь повторить успех, тем более весьма относительный, продюсеры не всегда получают тот эффект, который ожидают. Первый «Ларго Винч» с приставкой «начало» хоть и намекал на продолжение, но был целостным и законченным фильмом. Признаюсь, сейчас уже сложно припомнить, о чем именно был тот фильм, но увидев продолжение его мне очень захотелось посмотреть. Но лучше бы я этого не видел.

Ларго Винч проживает в далеких джунглях Бирмы, помогая туземцам и обучая их французскому языку. Внезапно отец, в чьих приемных сыновьях числился Ларго, погибает, причем не просто погибает — таинственно и загадочно. Сын не желает заниматься бизнесом и решает все отдать на благотворительность, но тут-то и выясняется, что активы свои Винч-старший заработал не совсем честным способом, более того, он был причастен к какому-то геноциду в Бирме, среди аборигенов которой так долго жил Ларго. Теперь юному миллиардеру придется доказывать, что он не верблюд, а отец ничего такого противозаконного никогда не финансировал.

Многие сравнивают Ларго Винча с Джеймсом Бондом, но мне кажется, что это очень натянуто. На знаменитого шпиона Ларго похож так же, как романы Дарьи Донцовой на детективы. Герой, взятый из французских комиксов и помещенный в голливудские декорации, харизматичен, красив, умен, но в нем нет секретного ингредиента, который присутствует у Бонда. Вторичность просматривается во всем — вот у Ларго есть дворецкий, прямо как у Бэтмана, вот он руководит крупным концерном, прямо как Старк-Железный человек, вот он пытается раскрыть заговор планетарного масштаба, как Борн. В итоге фильм «Ларго Винч 2» похож на винегрет, сделанный из продуктов на грани срока годности, зрителя заставляют его есть, пока еще можно. Неудивительно, что фильм прошел более, чем незамеченным.

Вполне возможно, что всему виной сценарист. Не так давно он уже завалил потенциально неплохой фильм «Турист», затянув его и не сумев заинтриговать зрителя. Жером Ссаль не только написал сценарий, но и выступил режиссером, а значит вся вина за тоскливо-заунывную реализацию лежит именно на нем. Нельзя сказать, что в этом фильме плохо абсолютно все — есть очень неплохая сцена погони со скрежетом металла и перестрелкой. Но каждый такой момент, вызывающий проблеск надежды, начисто убивается продолжительными сценами, в которых герои ведут беседы о том, о сем. Отдельно стоит похвалить режиссера за то, что даже затворничество героя он умудрился содрать у голливудского коллеги, хотя Сильвестр Сталонне, наверное, очень рад, что его фильм «Рэмбо 4» удостоился такой чести. Напомню, что у Сталонне Рэмбо так же затворничал в стране джунглей, так же пытался спасти аборигенов, пусть преследуя некую высшую цель, а не пытаясь самооправдаться.

Ни к селу ни к городу в фильме появилась Шэрон Стоун. Нет, она не проделывала своего трюка с перекладыванием ноги на ногу, но даже это бы не спасло ее героиню от провала. Шэрон неудержимо стареет, а таланта у нее со временем не прибавляется. Если, к примеру, Мэрил Стрип с каждой новой ролью умудряется удивлять, то Стоун каждой новой ролью забивает очередной гвоздь в крышку гробу своей былой славы. Единственный актер в этом цирке безвкусия, который не вызывает нареканий, это исполнитель главной роли Томер Сислей — в нем чувствуется большой потенциал, но жаль, что он растрачивает его на такое откровенно провальное кино.

В итоге мне хочется сравнить это творение с российскими боевиками. Наши продюсеры и режиссеры перед тем, как вылить в глаза зрителю очередные помои, с гордостью рассказывают, какой уникальный и чудесный, зрелищный и динамичный фильм они сняли. В нашем случае в роли врунишки выступил французский неудачник Жером Ссаль, а в роли зрителей, которым пришлось высиживать в зале два часа — мировая аудитория. А потом еще удивляются, чего это кроме Люка Бессона да Жана Рено французов в Голливуд не зовут. Наверное, стоит уже понять, что комедии — это легко, заставить зрителя ржать несложно, а вот два часа экшена — это испытание, потому что самыми сложными в этом мире являются простые вещи.

Вердикт: очень унылый фильм, претендующий на жанр приключенческого триллера-боевика. Поклонникам первой части может и понравится, но я бы не советовал тратить на него свое время.

Купить DVD «Ларго Винч: заговор в Бирме» (Ozon.Ru, 348 руб.)
Купить Blu-ray «Ларго Винч: заговор в Бирме» (Ozon.Ru, 479 руб.)



 

Tags: