Как хорошо иметь преданного мужа: «Три дня на побег»

Фильм Три дня на побег (The Next Three Days)К сожалению, этот фильм прошел мимо большого проката в России, но в то же время я уверен, что в наших кинозалах он собрал бы крайне малую кассу. Не любят у нас кино о том, как простой мужик пользуется своим собственным мозгом для спасения близкого человека. Помнится, фильм «Враг государства», где главный герой в исполнении Джеральда Баттлера примерно так же мстил за смерть своей семьи, вызвала достаточный ажиотаж, но это было достигнуто за счет неплохих спецэффектов и элементов триллера и боевика. Фильм «Три дня на побег» — спокойный и связный детектив, не претендующий на лавры и гигантские сборы.

Что делать, когда жену упекают за решетку, а ты не представляешь жизни без нее? Для героя фильма ответ на этот вопрос только один — нужно организовать побег. Но как это сделать, когда ты — не супергерой, не блатной, когда у тебя нет связей и почти нет денег? Нужно проконсультироваться с профессионалами и разработать свой собственный план. Этим и занимается герой, встречаясь с автором книги о побегах из тюрьмы, покупая поддельные документы и тщательно изучая все планы строений и карты местности. Побег таки состоится, но стоили ли усилия той правды, которую герой узнает в самом конце?

В подобных фильмах, как в историях про ограбление банка, в сюжете всегда присутствуют две линии — подготовка к преступлению и душевные метания главных героев. В плохом фильме одна из этих линий очень сильно проседает, из-за чего он становится нелепым и скучным. «Три дня на побег», напротив, удерживает внимание до конца и постоянно преподносит сюрпризы. Зрителям и любителям этого жанра нравится узнавать какие-то новые детали. Например, во многих фильмах главный герой покупает фальшивые документы — но как на самом деле это происходит, никто не понимает. В этом фильме главный герой сначала объезжает наркодилеров в районе, находит человека, который обещает ему документы, и так далее — все максимально детализированно, но в то же время не слишком затянуто, зевать не приходится.

Расселу Кроу очень хорошо удаются роли неприметных, но очень умных мужчин, для которых в жизни самое главное — женщина. В «Играх разума» главный герой в его исполнении немного не от мира сего, но, преодолевая превратности судьбы, он делает все, чтобы остаться рядом с любимой женщиной. В «Трех днях на побег» главный герой не хочет обращать внимание на объективные факты, подвергать их сомнению или искать пути выхода — он продает все, даже дом, лишь бы подготовить идеальный побег своей супруги. Он опускается на дно преступного мира, нарушает закон, идет до конца — но делает это с таким лицом, как будто для него не существует иного выбора, и от этого ему очень, очень грустно. Возможно, он понимает, что было бы правильнее отречься от жены, обвиняемой в предумышленном убийстве босса, что правильнее сосредоточиться на ребенке и дать ему возможность прожить хорошую жизнь, но не может на это пойти, не может позволить себе оставить свою жену, забыть ее. Это очень интересный и психологичный момент, ради которого стоит посмотреть фильм.

Как я уже сказал, одной из самых главных и удачных фишек фильма является максимальное внимание к деталям. Вместе с главным героем зритель переживает один из вариантов развития событий, с которыми может столкнуться любой. Нелепое обвинение, неопровержимые доказательства, нежелание полиции проверять теории невиновности — кто от этого застрахован, кто может сказать, что этого точно никогда с ним не случится? Именно этот прием является тем крючком с наживкой, на которого ловят зрителя и держат до финальных титров. Да, это не оригинально, но кто сказал, что каждый фильм должен обязательно удивлять. Собственно, в истории шоубизнеса слишком много примеров, когда основная фабула сюжета известна заранее, но публика все равно хочет смотреть фиьм до конца.

Вердикт: хорошее кино о мужской любви и о том, что все получится, если сильно этого захотеть. Рассел Кроу сыграл еще одного Джона Нэша, если бы тот был простым обывателем.

Купить DVD «Три дня на побег» (Ozon.Ru, двухдисковое издание, 348 руб.)
Купить Blu-ray «Три дня на побег» (Ozon.Ru, 566 руб.)



 

Tags: , ,