Пасхальный кролик-барабанщик и цыпленок-злодей: «Бунт ушастых»

Фильм Бунт ушастых (HOP)Во первых строках письма, дорогой Читатель, спешу тебя заверить, что ни о каком бунте ушастых в этом полу-фильме полу-мультфильме речи не идет. Бунт есть — но, скорее, пушистых, а ушастый только один, да и не взбунтовавшийся, а обиженный. Но прокатчикам, которым мало провалов в случаях, когда фильм выходит на экраны на полгода позже мировой премьеры, видимо, уважаемый Читатель, плевать. Так что жуй, жуй, глотай, и не забывай переплачивать за 3D.

Пасхой, как известно, заведуют кролики. Это у нас что-то там про воскрешение спасителя говорят да яйца собственноручно красят. В штатах в канун Пасхи кролик разносит корзинки со сладостями. Только вот пасхальный кролик уже стар и должен передать по наследству свою должность, а молодой кролик, наследник пасхального безумства, больше предпочитает играть на барабанах и мечтает о карьере в шоубизнесе. После побега молодой кролик попадает в аварию, и безработный парень Фред выхаживает его, как впоследствии оказывается, на свою голову. А в это время злобный цыпленок Карлос начинает революцию, цель которой — сместить кроликов и стать единоличным Пасхальным Цыпленком. Вот такой расклад.

Больше всего эта вакханалия похожа на не менее глуповато-идиотичный треш «Мэлвин и бурундуки», разве что создатели шедевра «Бунт ушастых» не рискнули окунать своего кролика в пучину подростковых проблем, четко разделив сюжет по принципу «мальчик не может найти себя, кролик не может найти себя, но они помогут друг другу найти себя». В результате Фред станет пасхальным кроликом, цыпленок будет наказан, все обретут свое небольшое счастье. Только вот после просмотра не остается ничего для обсуждения — ни какой-то загвоздки в сюжете, ни какой-то морали. Обсуждать этот фильм бессмысленно, так как он не откладывается в памяти.

Я не могу сказать, что сказка снята плохо, наоборот — в отличие от бешеных дебиловатых бурундуков, кролики в нашем мире выглядят весьма органично. Гораздо интересней смотреть на сюжетную линию цыпленка Карлоса, эдакого Гитлера в мире Пасхи. Узурпировав власть, он принимает настолько маразматические решения, что становится смешно. Но, к сожалению, Карлоса в этой сказке слишком мало. Основную часть времени кролик-идиот проводит в борьбы с парнем-идиотом за право на самоопределение. Ну а когда кролик начал тренировать Фреда на должность Пасхального Кролика, мне окончательно стало ясно — мультфильм сможет оценить только зритель с незамутненным разумом, то есть в возрасте 4-7 лет. Да и то лишь в силу того, что мало что поймет.

В большом прокате фильм «Бунт ушастых» со скрежетом окупил себя лишь через два месяца, так что провал на других рынках не добавит Universal хлопот. Впрочем, я передергиваю — для младших классов и дошкольников это неплохой фильм, в нем нет пошлости и убогости, которой отличались бурундуки с Элвином, зато много красок и пушистых зверьков, а значит дети будут в восторге.

Вердикт: очень, очень, очень детское кино. Во время просмотра категорически запрещается думать — это американская сказка, не более того.

Сходить в кино



 

Tags: ,