Театр абсурда в офисно-полевых декорациях: «Суперменеджер или Мотыга судьбы»

Фильм Суперменеджер или мотыга судьбыДебют на большом экране — это хорошо лишь тогда, когда дебютирует кто-то один. Например, режиссер, или продюсер, или сценарист. Когда все главные лица в производстве фильма отродясь своего ничего не делали, получается не просто каша — абсолютно бессмысленное, бессвязное и просто скучное повествование какой-либо истории. «Суперменеджеру» повезло — почти вся съемочная бригада — новички в большом кино, за исключением, наверное, продюсера, который имел за плечами хоть какой-то опыт работы, да гримера и монтажера, которые явно имеют родственные связи и, судя по фамилии, являются гостями нашей родины с далеких Кавказких гор. Самый позитивный момент этого фильма — хронометраж, всего 78 минут придется потерпеть, чтобы поставить еще одну галочку в списке просмотренных отвратительно скучных и безликих российских фильмов.

Два брата живут совершенно по-разному. Один — финансовый аналитик с ипотекой, гламурной кисой и корпоративными амбициями. Второй — хоббит, славящий Торина, спускающий все деньги и время на ролевые игры в полях. Первого выгоняют с работы, у предводителя второго — крадут кирку-мотыгу. И лишь когда менеджер поймет, что попал на самое дно, ему откроется настоящая жизнь — с боями хоббитов и орков, девушкой без запросов, а зло, конечно, будет наказано.

Давным-давно, когда в книжных магазинах еще можно было купить что-то за 20-30 рублей, я обожал брать там маленькие книжки смешных повестей неизвестных авторов. Юмор в этих сомнительных произведениях литературного жанра был туповат, сюжет постоянно расклеивался, а авторы явно не занимались расширением своего словесного запаса. Но мне надо было что-то читать в ежедневных многочасовых поездках, поэтому 20-рублевые унылые ироничные детективчики шли на ура. «Суперменеджер» очень напоминает те самые туповатые повести с той лишь разницей, что книженцию за 20 рублей не жалко выбросить после двух прочитанных страниц, а фильмы смотришь до конца в надежде, что вот-вот все наладится, что это просто неудачное начало.

В этом фильме плохо все — и начало, и середина, и концовка. К тому же, чтобы окончательно добить того, кто решился смотреть фильм со средней оценкой 2 из 10, на экране появляется мисс «дебильное лицо», королева конкурса «я снимаюсь во всем говне», вечно болезненно пырящаяся на бедного утомленного зрителя Екатерина Вилкова. Вообще, несколько лет назад ходила поговорка, что если в фильме играет Гоша Куценко, то это лучше не смотреть. Сегодня у Гоши эстафетную палочку перехватила Катя, которая не просто снимается во всем подряд (это можно было бы понять, деньги всем нужны), но, похоже, получает от этого искреннее удовольствие. Пусть сценарии убоги, а фильмы не отбивают вложенных средств — сиськи еще не обвисли, глаза еще не до конца из орбит вылезли — надо рубить капусту, пока не настал час Х.

Так как фильм рассчитывался на офисный планктон, создателям удалось затащить в него Ивана Охлобыстина. Бывший священник и весьма почитаемый в узких кругах Иван позитивно выделялся на фоне по-школьному бездарного актерского таланта. Его появления вызывали хоть и кривую, но ухмылку — слишком уж плох и уныл был контекст. В результате авторам не удалось ни офисный быт изобразить, ни душевные метания серого планктона, ни стремительное преображения мальчика в мужа, то есть, хоббита. Иногда у меня складывалось впечатление, что я смотрю выпускную работу кинематографического кружка, в котором упорно все лето трудились пятиклассники и вот торжественно представили на суд старшеклассников свое творение. Честно говоря, даже у детей из «Супер 8» фильм получился забористей, чем у Дробязко, Симонова и Сельянова.

Вердикт: фильм достоин трансляции по телеканалу ДТВ в предутреннее время — наверняка невменяемая аудитория хоть как-то оценит это убожество.

Купить DVD+Blu-ray «Суперменеджер или мотыга судьбы» (Ozon.Ru, 305 рублей)



 

Tags: ,