Сектанское поклонение случаю: «Жребий»

Фильм Жребий (Die)У фильмов с не самым понятным сюжетом и россыпью заимствований сложная судьба. В наш прокат они выходят спустя полгода, когда все отслеживающие киноновинки пользователи известных сервисов уже их посмотрели, а широкие массы вряд ли заинтересуются. В случае с фильмом «Жребий», который прошел в интернете под названием «Игральная кость», и вовсе получилось непонятно — ни рекламы, ни промо, как будто прокатчиков заставили выпустить эту ленту. Я не могу сказать, что тот, кто посмотрит «Жребий» — потеряет время, но точно могу утверждать, что тот, кто его не посмотрит — не потеряет ничего. Обычный триллер с маленькой каплей конспирологии.

В одном подвале некто собрал людей, которые подумывали о самоубийстве, но так его и не совершили. Этот некто решил дать им шанс — возможность переродиться через странную игру. Заключается она в следующем: вы бросаете игральную кость, которая определяет относительные шансы на выживание в процессе пытки другого человека, ну и наблюдаете — выживет или нет. Это все по великому замыслу ведет к тому, что человек начинает по-другому смотреть на свою жизнь и жизнь человека вообще. Конечно, на пятки этому “некто” уже наступает полиция, и конечно, все закончится в пользу зла.

Ничего не напоминает? «Черт возьми», — воскликнет пытливый зритель, — «сколько можно пичкать нас вариациями на тему «Пилы«? У меня нет ответа на этот эмоциональный крик души, разве что я могу попробовать примерить на себя роль адвоката дьявола и попытаться оправдать ценность этого фильма. Да, в основе сюжета лежит та же самая мысль: человек себя не ценит, надо дать ему возможность почувствовать, что такое жизнь, насколько она важна для него. Опять же, та же самая проблема выбора — либо он, либо ты, кто умрет — решать тебе. Но все это так уже опостылело, что если каждую серию «Пилы» большинство уже смотрит на автомате, понимая, в чем там основа сюжета и просто щекочет себе нервы, то в «Жребии» зрителю приходится заново разбираться — что здесь к чему. Откуда секта? Кто этот главный герой? Почему эти люди здесь? А может среди них засланный казачок. Все эти мысли мешают просмотру и без того нудноватого фильма.

Производство Канады и Италии — это практически приговор. Нет, не подумайте ничего плохого, в Италии умеют снимать хорошие триллеры, только вот про Канаду такого я сказать не могу. Странное сочетание, малоизвестные актеры и, как следствие, национальный колорит, не сочетающийся с происходящим на экране. В Голливуде умеют снимать так, что общее повествование практически не связано с визуальным решением — то есть, не важно, в какой стране происходят события, важно насколько в съемочной группе хороший персонал по декорациям и костюмам. В этом фильме он был плохой — нафталиновый подвал, невнятный реквизит маньяка, да и сам загадочный главный герой производит впечатление бомжа, а не расчетливого злодейского гения. И скучно, невообразимо скучно.

Как я и сказал в самом начале, это фильм не то чтобы «не для всех» — он ни для кого. Я, признаться, посмотрел его давно, а рецензию пишу только сейчас лишь по одной причине — я про него забыл, и если бы не увидел этот фильм в списке релизов недели, то и не вспомнил бы.

Вердикт: поклонникам «Пилы», возможно, понравится — суть конспирологической фабулы примерно та же, но пыток и зверских убийств практически нет. Фильм ни о чем.

Сходить в кино



 

Tags: